В административном центре Ахалской области Туркменистана заложили фундамент Главной мечети

По инициативе председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова состоялась церемония закладки фундамента Главной мечети в новом административном центре Ахалской области. В мероприятии участвовали депутаты парламента, руководители министерств и ведомств, представители общественности и СМИ, главы дипмиссий и зарубежные гости. Об этом сообщило информагентство Туркменистан: Золотой век.

Общая площадь мечети составит 34,5 гектара. В духовном храме одновременно смогут совершать молебен более 15 тысяч прихожан. Комплекс украсят 4 минарета высотой 104 метра, которых будут оборудованы скоростными лифтами. На первых трех этажах расположатся административные помещения, в том числе специальные комнаты для проведения встреч и переговоров, а также зал для церемониальных обедов на 1,5 тысячи человек.

Н высоте 97 метров одной из башен построят смотровую площадку. Вокруг мечети разместятся парковки для автомобилей, технические сооружения различного назначения, парковая зона с комплексом фонтанов.

В настоящее время на завершающей стадии находится первый этап строительства инновационного города Аркадаг. Все ведущиеся здесь строительные работы находятся под личным контролем Гурбангулы Бердымухамедова.

Еще статьи по теме

Председатель Халк Маслахаты Туркменистана побывал с рабочей поездкой в городе Аркадаг
Председатель Халк Маслахаты Туркменистана совершил рабочую поездку в Аркадаг
Герой-Аркадаг Туркменистана направил президенту поздравительное послание
В Ашхабаде прошел медиафорум в честь международного турнира по хоккею
Глава Халк Маслахаты направил поздравление Президенту ТуркменистанаСегодня, 12:27
Глава Халк Маслахаты направил поздравление Президенту Туркменистана
Хякимлик города Аркадаг изучит вопрос обеспечения жильем преподавателей коневодческой академии