В Ашхабаде отметили 115 годовщину со дня рождения Нурмурата Сарыханова

В Ашхабаде отметили 115 годовщину со дня рождения Нурмурата Сарыханова

В Туркменском государственном институте культуры на днях прошла онлайн-конференция, посвящённая 115 годовщине со дня рождения известного туркменского писателя Нурмурата Сарыханова, сообщает газета "Нейтральный Туркменистан".

Его имя овеяно не только творческой славой, но и по праву вписано в героическую летопись Великой Отечественной войны. Нурмурат Сарыханов, уроженец села Ызгант Геоктепинского этрапа Ахалского велаята, ушёл на фронт в 1942 году, а спустя два года, защищая Родину, погиб близ села Далакеу Новоаненского района Молдавии.

Вместе с преподавателями и студентами ТГИК, участниками дистанционного литературного диалога стали специалисты сети ведущих библиотек Ашхабада, Марыйского и Лебапского велаятов.

Почётным гостем на мероприятии стала дочь известного прозаика Оразджемал Сарыханова со своими сыновьями, одного из которых назвали в честь деда Нурмуратом. Она рассказала о себе, поделилась интересными историями из жизни отца, о которых знает по рассказам матери, прочла и свои собственные стихотворения, адресованные отцу.

Вспоминая произведения Нурмурата Сарыханова, участники встречи уделили особое внимание его рассказу Книга об уважительном отношении к культуре прошлого, и такому известному произведению, как повесть Шукур бахши, по мотивам которой на киностудии Туркменфильм был снят фильм Состязание.

В завершении встречи участники отметили, что память о Нурмурате Сарыханове хранят в своих сердцах почитатели его творчества. Его героическая жизнь, такая короткая, но ёмкая по своей наполненности, по праву является достойным примером для нынешних и грядущих поколений.

Еще статьи по теме

В Туркменистане запущен в кинопрокат художественный фильм Композитор
В сёлах Ахалского велаята торжественно открылись новые школы, Туркменфильм примет участие в международном кинофестивале в Душанбе, уборка хлопка в Туркменистане стартует 9 сентября и другие новости
Туркменский фильм Daragt покажут на международном кинофестивале в МинскеСегодня, 13:07
В Туркменистане пройдут Дни культуры Турции, Туркменистан проведет инвестфорум в Париже в апреле 2024 года, Сердар Бердымухамедов осмотрел новостройки Ашхабада и города Аркадаг с борта вертолета и другие новости
Туркменские кинематографисты приступят в Бухаре к съемкам документального фильма о Махтумкули Фраги
Туркменские кинематографисты начнут в Бухаре съемки документального фильма о Махтумкули Фраги
Туркменские кинематографисты отправятся в Бухару для съёмок фильма о Махтумкули Фраги