В Ашхабаде прошел тренинг по гендерно-дезагрегированным данным для разработки торговой политики

В Ашхабаде прошел тренинг по гендерно-дезагрегированным данным для разработки торговой политики

В Ашхабаде с 21 по 22 декабря прошел двухдневный тренинг по гендерно-дезагрегированным данным для разработки торговой политики Туркменистана.

Тренинг был проведен проектом Ready4Trade Центральная Азия для представителей государственного и частного сектора страны, включая Министерство финансов и экономики, Министерство торговли и внешнеэкономических связей, Министерство труда и социальной защиты населения, Государственную таможенную службу, Государственного комитета Туркменистана по статистике, и Союз промышленников и предпринимателей.

Всего в тренинге приняло участие 24 человека.

Учет гендерных вопросов в трансграничной торговле играет важную роль в расширении экономических прав и возможностей женщин. Очень важно, чтобы лица, ответственные за разработку торговой политики, органы, осуществляющие трансграничное регулирование, и бизнес-сообщество объединили усилия и работали сообща над созданием инклюзивной деловой среды для женщин.

Основными целями тренинга, который состоял из 4 учебных модулей, было изучение роли и влияния женщин на международную торговлю, понимание аспектов воздействия тарифов в зависимости от торговых потоков и значимость статистических данных для определения стратегических решений в отношении улучшения условий торговли, в частности для женщин.

Заместитель Главы Представительства ЕС в Туркменистане г-жа Рената Вробель отметила:

Участники, большую часть которых составили женщины, обсудили наиболее актуальные вопросы, а также поделились имеющимся опытом. Эксперты Международного торгового центра затронули тему упрощения процедур торговли и, связанную с торговлей, инфраструктуру для женщин, экономический вклад женщин, индикаторы для определения и сбора данных в области гендерной статистики. Также, эксперты отметили, что на глобальном уровне уменьшилось количество препятствий в бизнесе у женщин, что способствовало росту количества компаний, им принадлежащих.

Бизнес, возглавляемый женщинами, как правило, начинается с меньшего объёма и поэтому развивается быстрее, но при этом в компаниях, в большей степени, работает менее 10 человек. Также было отмечено, что очень важным является правильное гендерное распределение навыков, что поможет существенно повысить эффективность труда.

В завершении эксперты МТЦ поблагодарили и призвали участников к постоянному диалогу с целью улучшения бизнес-среды для женщин-предпринимателей.

В рамках проекта Ready4Trade Центральная Азия Европейский Союз и Международный торговый центр объединили усилия, чтобы внести свой вклад в общее устойчивое и инклюзивное экономическое развитие Центральной Азии путем стимулирования внутрирегиональной и международной торговли. Бенефициарами проекта Ready4Trade Центральная Азия являются государственные и общественные учреждения, малые и средние предприятия, а также предприятия, возглавляемые женщинами и организации поддержки и развития бизнеса в странах.

Проект действует в 5 странах: Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане.

Читайте по теме:

Еще статьи по теме

Хоккеисты Туркменистана победили сборную Мексики в заключительном туре ЧМ в Бишкеке
Хоккеисты Туркменистана победили сборную Мексики в заключительном туре ЧМ-2024
В Ашхабаде прошел тренинг по инвентаризации парниковых газов
Филиал City Business School в Туркменистане объявляет о проведении тренинга-семинара
Туркменистан и ЮНИСЕФ провели совместные треннинги по цифровизации образования
Туркменистан и ЮНИСЕФ провели тренинги по цифровизации образованияСегодня, 10:52
В Ашхабаде прошёл семинар по внедрению электронного обучения в таможенных и пограничных ведомствах