В Ашхабаде состоится международный нефтегазовый форум

В Ашхабаде состоится международный нефтегазовый форум

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде 22-23 октября запланировано проведение международной конференции Нефть и Газ Туркменистана 2019 (OGT), сообщает Trend со ссылкой на организаторов - госконцерн Туркменнефть и компанию Turkmen Forum.

Конференция OGT проводится ежегодно и является престижным бизнес-форумом, способствующим развитию и укреплению партнерства с Туркменистаном в нефтегазовой отрасли, говорится в сообщении.

В ходе проведения конференции будут представлены: обзор нефтегазового рынка Туркменистана, охватывающий все аспекты деятельности, в том числе и последние газохимические проекты; ведущие эксперты нефтегазовых компаний мира выступят с презентациями.

В мероприятии планируют принять участие руководители и представители государственных структур Туркменистана и ведущих нефтегазовых компаний, крупнейших международных организаций и финансовых институтов.

Панельные сессии этого года затронут такие темы, как - Тренды в газохимическом секторе, Инвестиционные проекты на Каспийском шельфе Туркменистана, газопровод Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), Инновационные технологии глубокой переработки нефти и газа и Новые инвестиционные проекты в нефтегазовом секторе.

Представителям иностранных компаний представится возможность встретиться с руководством нефтегазового комплекса Туркменистана, чтобы обсудить актуальные вопросы и наладить взаимовыгодное сотрудничество. Кроме того, в рамках конференции планируется посещение открытого недавно под Ашхабадом нового газохимического завода по производству бензина из природного газа.

Отметим, что Туркменистан обладает огромными запасами природного газа, занимая четвертое место в мире.

В соответствии с программой развития нефтегазовой отрасли Туркменистана к 2030 году планируется довести добычу природного газа до 250 миллиардов кубометров в год, нефти - до 110 миллионов тонн.

На данном этапе Туркменистан экспортирует газ в Китай и Россию. Официально Ашхабад активно обсуждает с ЕС проект Транскаспийского газопровода через Каспий и Азербайджан в Турцию и Европу.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Читайте Trend в Telegram. Только самые интересные и важные новости.

Еще статьи по теме

Главные новости Туркменистана на 27 января Turkmenportal
На треть сократилось количество граждан Турции, приезжающих на работу в Туркменистан
Количество туркменских туристов, посетивших Турцию, выросло более чем на 20%
В Авазе подписано соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве на Каспии
24-я Международная конференция Нефть и Газ Туркменистана (OGT 2019)
В Ашхабаде подписан документ о создании делегации ЕС в Туркменистане