В Мары отметят годовщину со дня рождения Имама Реза

В Мары отметят годовщину со дня рождения Имама Реза

21 июня в Мары Культурный центр Посольства Исламской Республики Иран в Ашхабаде совместно с Туркменским национальным центром культурного наследия Мирас и хякимликом Марыйского велаята организует мероприятие, посвященное годовщине со дня рождения известного религиозного деятеля Имама Реза.

В рамках культурной программы запланировано проведение садака, а также посещение памятников Государственного историко-культурного заповедника Древний Мерв.

Али бен Муса Реза, известный в народе как Кызыл Имам родился в 148 году лунной хиджры в городе Медина. Он восьмой из 12-ти имамов исламского мира, прямой потомок пророка Мухаммеда, видный религиозный деятель, знаток и толкователь хадисов, и при этом крупный математик, химик, астроном и космограф своего времени. После смерти отца, имама Мусы ибн Джафара, он в 35-летнем возрасте стал лидером исламской уммы. Имам Реза 20 лет руководил исламской уммой, из них 17 лет он жил в Медине и 3 года в Мерве. Последний приют обрел в Мешхеде (Иран). Молва приписывает ему сверхъестественные способности творить чудеса керамат. Имя Имама Реза связывают с распространением идей ислама не только на территории Центральной Азии, но также Индии и Китая. Его мавзолей в Мешхеде является местом паломничества.

Еще статьи по теме

В Туркменистане отметили день рождения Имама Резы
Иранские и туркменские предприниматели обсудили возможности расширения торговых возможностей
Туркменский консул встретился с директором иранской новостной службыСегодня, 12:07
Медицинский университет Туркменистана заключил соглашение о сотрудничестве с Мешхедским университетом медицинских наук
По итогам визита председателя Халк Маслахаты Туркменистана в Иран подписаны документы о партнёрствеСегодня, 16:45
Зарегистрирован рекорд по транзиту ж/д грузов, прошедших через пункт Серахс на туркмено-иранской границе