В Мары состоялся международный медиа-форум

В Мары состоялся международный медиа-форум

Роль средств массовой информации в международном сотрудничестве обсудили участники международного медиа-форума, который состоялся в отеле Мары в рамках открывшейся в среду в административном центре Марыйского велаята Недели культуры-2022, сообщает сегодня газета Нейтральный Туркменистан.

Мероприятие, прошедшее в гибридном формате, объединило общественных деятелей, представителей туркменских средств массовой информации, профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений страны. В работе форума также приняли участие известные зарубежные журналисты: заместитель генерального директора российского информационного агентства ТАСС Михаил Гусман, генеральный директор Азиатско-Тихоокеанского вещательного союза (ABU) Джавад Моттаги, генеральный директор телеканала Russia Today Алексей Николов, представитель турецкого телеканала TRT в Туркменистане Угур Сани Гезер, заместитель председателя АОЗТ Телевидение и радио Азербайджана Рафик Гашимов и другие.

На повестку дня форумы были также вынесены вопросы, раскрывающие место национальной культуры и искусства, СМИ в проведении политики прогрессивных реформ, популяризации историко-культурных памятников страны, в донесении до грядущих поколений богатейшего наследия туркменского народа, преемственность национальных духовно-нравственных традиций и семейных ценностей.

Участники заслушали доклады об основных направлениях развития туризма в Туркменистане, предпринимаемых мерах по сохранению уникальных объектов зодчества прошлого, активизации работы по широкой демонстрации на зарубежных телеканалах достижений страны за годы независимости.

Как отмечалось, сегодня нас окружает новый информационный мир, в развитии которого огромная роль принадлежит средствам массовой информации. Акцент был сделан на стоящих перед СМИ приоритетных задачах, касающихся активного применения передовых технологий и возникающих в этой связи вызовов, а также подготовки и распространения достоверных новостных сообщений.

По единодушному мнению участников, нынешний медиа-форум, впервые проводимый в рамках Недели культуры, явился хорошей платформой для обмена опытом между профильными структурами и наращивания долгосрочного партнёрства, направленного на консолидацию усилий СМИ в целях развития международного сотрудничества в этой области. Изучение и активное применение передовой практики и современных технологий для развития национальной журналистики предоставляют большие возможности для взаимодействия в мировом информационном пространстве.

Еще статьи по теме

Бизнес-дайджест: главные экономические новости Туркменистана с 16 по 22 января
АшГТС: Call center для вашего бизнеса
Профессор вуза Монреаля Джавад Моттаги провел встречу с будущими туркменскими журналистами
Азербайджан импортировал более 614,1 млн кубометров туркменского природного газа
Россия может начать поставки газа в Пакистан по конкурентному ТАПИ газопроводу
Президент Туркменистана обсудил с министром нефти Ирана энергетическое сотрудничество
Нефтяные компании примут активное участие в выставке Ирана в Туркменистане