В Марыйском велаяте Туркменистана получен мощный приток природного газа

В рамках задач, поставленных президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым, геологи центральноазиатской страны смогли получить новый мощный приток голубого топлива на юго-востоке государства. Объём добычи даёт основание для надежд на большие перспективы месторождения, сообщает электронная газета Ussatnews.

Приток газа был получен из скважины №01 залежей под названием Шерепли, находящихся в Марыйском велаяте. Это одно из трёх новых месторождений, где ведутся буровые работы. Два других — Келлели и Йылан.

Стоит отметить, что при проектной глубине 2,6 тыс. метров приток был получен на глубине 2,33 тыс. метров. Суточный дебит кладовой, как считают туркменские эксперты, составляет 695 тыс. кубометров. В скором времени газовики намерены начать бурить скважину № 02 месторождения Шерепли.

В работах принимают участие представители управления Туркменгазбуравлайыш. Они поблагодарили Сердара Бердымухамедова за поддержку соответствующей отрасли, а также за возможности, которые лидер центральноазиатской страны предоставляет местным геологам и газовикам.

Еще статьи по теме

На месторождении Йылан в Туркменистане рабочие получили мощный приток природного газа
На одной из газовых скважин в Туркменистане получили промышленный приток топлива
Ушел из жизни итальянский модельер Роберто Кавалли
Гражданку Туркменистана задержали в Индии за торговлю людьми
В Индии по обвинению в торговле людьми арестована гражданка Туркменистана
Туркменистан и Узбекистан обсудили перспективы сотрудничества в сфере кибербезопасности
Туркменистан и Узбекистан обменялись мнениями о сотрудничестве в области кибербезопасности