В МИД Туркменистана прошёл брифинг в честь ахалтекинца и алабая

В МИД Туркменистана прошёл брифинг в честь ахалтекинца и алабая

В Ашхабаде 16 октября прошёл международный брифинг, посвящённый работе Международной ассоциации ахалтекинского коневодства и Международной ассоциации Türkmen alabaý itleri. Об этом Centralasia.news сообщили в пресс-службе МИД страны.

На брифинге поучаствовали руководители и представители министерств и ведомств страны, в частности МИД, гособъединения Туркменатлары, Международной Ассоциации Türkmen alabaý itleri, а также представители дипмиссий и международных организаций, аккредитованных в стране, сотрудники местных и зарубежных СМИ.

Также в онлайн-режиме приняли участие члены Международной ассоциации ахалтекинского коневодства и Международной ассоциации Türkmen alabaý itleri из Узбекистана, Ирана, России, Турции, Грузии, Италии, Украины, Германии, Швейцарии и Китая.

Стоит отметить, Туркменистан выдвинул предложение по внесению искусства ахалтекинского коневодства и специфики селекции туркменского алабая в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

В своих выступлениях представители туркменской стороны рассказали о мерах принимаемых в стране по развитию коневодства и собаководства, современной инфраструктуры этих структур и подготовке кадров для них.

Напомним, по версии Российской кинологической федерации (РКФ) туркменский алабай попал в топ-3 лучших сторожевых собак. В стране в мае текущего года создана международная ассоциация Туркменские алабаи.

Добавим, ЮНЕСКО зарегистрировала номинацию по внесению в Список нематериального культурного наследия человечества комплекса традиций, связанных с дутаром: изготовление музыкального инструмента, игра на нём и искусство бахши. Ранее в Список были включены эпос Гёроглы, искусство пения и танца куштдепди и туркменское ручное ковроделие.

Еще статьи по теме

Туркменистан и Республика Корея обсудили расширение партнерства
Дипломатический клуб Астана организует бизнес-миссию в Туркменистан
ЕЭК заинтересована в железнодорожных грузоперевозках через Туркменистан и Иран
В Ашхабаде проведено очередное совещание Климатической группы партнеров по развитию
Развитие сферы туризма обсудили участники круглого стола Центральная Азия-Республика Корея-2023
Туркменистан готов расширить поставки газа в Узбекистан, обновление системы авиакомпании Белавиа не повлияет на продажу билетов в Туркменистане, Туркменистан будет почетным гостем ЭКСПО Шелковый путь в Китае и другие новости
В Астане проходят Дни культуры Таджикистана