В мире: Европа в тисках коронавируса, а США все-таки послушались Россию

Старый Свет продолжает существовать в тисках коронавируса. В Португалии накануне первого тура президентских выборов, зафиксированы новые антирекорды по заболеваемости и смертности от COVID-19. За сутки скончались 274 инфицированных. За тот же период времени коронавирус был обнаружен у более 15 тысяч человек.

Больницы испытывают колоссальную нагрузку. В Лиссабоне первых пациентов принял полевой госпиталь. Чтобы предотвратить распространение британского штамма коронавируса, власти решили приостановить авиасообщение с Соединенным Королевством.

В самой Великобритании, из-за нового генетического варианта коронавируса, сложилась тяжелая эпидемическая ситуация. За сутки выявлено 33,5 тысячи случаев заражения. Однако это меньше, чем в пятницу и четверг. Власти возлагают большие надежды на вакцинацию.

Санитарные власти Германии закрыли на карантин одну из берлинских больниц, после того как у 20 человек (сотрудников и пациентов) был выявлен британский штамм коронавируса. Медикам разрешается перемещаться только из дома на работу и обратно. Есть опасения, что число заразившихся может быть еще выше. Всего в мире, по оценке клиники Шарите, выявлено более 12 тысяч мутаций коронавируса. Наибольшее беспокойство пока вызывает как раз британский из-за его высокой заразности.

Франция с сегодняшнего дня будет требовать ПЦР-тест на коронавирус при въезде в страну. Премьер-министр Жан Кастекс сообщил, что миллион французов уже сделали прививки от коронавируса. До конца февраля, по расчетам властей, должны быть вакцинированы в общей сложности 2,5 миллиона человек. Санитарные власти рекомендовали увеличить до шести недель промежуток между введением доз препарата, что позволит ускорить процесс вакцинации.

В администрации президента США Джо Байдена подтвердили намерение продлить на пять лет действие Договора о стратегических наступательных вооружениях с Россией. Ранее с таким предложением к Вашингтону обратилась Москва. Срок нынешнего соглашения истекает 5 февраля.

По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, альянс на протяжении десятилетий поддерживал контроль над вооружениями и не должен допустить распада ДСНВ, поскольку соглашение имеет огромное значение для всех стран-членов организации.

Я приветствую намерение президента Байдена продлить действие договора. Мы не должны оказаться в ситуации, в которой бы не было соглашения. Но, как я уже неоднократно говорил, продление соглашения — это не конец, это только начало процесса активизации международных усилий по контролю над вооружениями, мы должны выяснить, как покрывать больше систем вооружений и включать новые страны-члены, в частности Китай, — заявил Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе.

В России приветствуют политическую волю США в вопросе продления договора. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, итог зависит от деталей предложения американской стороны, которые еще предстоит изучить.

В Португалии проходят президентские выборы. На пост главы государства претендуют семь кандидатов, в том числе действующий президент, 72-летний Марселу Ребелу де Соуза. Это голосование сравнивают с вотумом доверия государственной политике в условиях коронавирусной пандемии и спровоцированного ею кризиса. Португалия оказалась в числе стран, чья экономика особенно сильно пострадала от карантинных ограничений. Аналитики предупреждают, что это грозит серьезными социальными проблемами.

Данные последних соцопросов перед выборами свидетельствуют о том, что Марселу Ребелу де Соуза, несмотря на кризис, по-прежнему пользуется широкой поддержкой избирателей. За него готовы проголосовать почти две трети опрошенных центра исследования общественного мнения Eurosondagem. Показательно, что де Соузу, бывшего председателя Социал-демократической партии поддержал и лидер социалистов, глава правительства Антониу Кошта.

Пираты напали на шедшее под флагом Либерии грузовое судно MOZART в Гвинейском заливе, 15 членов экипажа взяты в плен, один погиб, сообщается на портале компании Dryad Global, которая специализируется на морской безопасности.

По ее данным, инцидент произошел в среду в 98 морских милях (181 километр) от города Сан-Томе. Гражданство погибшего члена экипажа не уточняется. Точное число нападавших неизвестно. По данным портала, судно STEVIA следовало из Лагоса в Кейптаун.

Не стало Ларри Кинга…. Известный американский телеведущий и журналист умер в больнице в Лос-Анджелесе в возрасте 87 лет.

Кингу дали интервью порядка 50 тысяч человек. В их числе все президенты США, начиная с Джеральда Форда, ведущие спортсмены и звезды кинематографа. Беседовал журналист и с российским президентом Владимиром Путиным в 2000-м году. Тогда Кинг задал ему вопрос: Скажите мне, что случилось с подводной лодкой (Курск)?. Путин ответил: Она утонула. Эта фраза российского лидера стала одной из его самых знаменитых.

Популярность Кингу принесло его ток-шоу Larry King Live. Оно было включено в Книгу рекордов Гиннесса как самое продолжительное по сроку существования шоу на одном и том же канале (CNN), в одно и то же время, с одним и тем же ведущим. Кинг вел шоу четверть века.

В 2010 году Кинг заявил об уходе с телевидения, но несколько лет спустя начал вести передачу Larry King Now на телеканале RT America.

В начале января СМИ сообщили о госпитализации Кинга в связи с заболеванием, вызванным новым коронавирусом.

Еще статьи по теме

Определились все четвертьфиналисты Лиги Европы
ПСЖ обыграл Барселону и вышел в полуфинал Лиги чемпионов
Учёные выяснили, кто годен для полета на Марс
На поверхности Солнца появилось гигантское пятно, заметное даже с Марса
В Марселе с понедельника по среду городские бассейны станут бесплатными
Ученые зафиксировали необъяснимое ускорение во вращении Марса
Один из соучредителей компании OceanGate планирует отправить 1 тысячу человек на Венеру