В мире: Трамп ушел не с пустыми руками, а также правда и ложь о халяльных вакцинах

Дональд Трамп покинул Белый дом, но — не с пустыми руками. Экс-лидер Соединенных Штатов имеет право на целый ряд бонусов, согласно федеральному Закону о бывших президентах. Льготы предоставляются только тем из глав государства, которые не были отстранены от должности в результате импичмента или осуждения за уголовное преступление.

Дональд Трамп, по примеру Джона Кеннеди и Герберта Гувера, отказался от заработной платы президента в 400 тысяч долларов в год. Но отказываться от золотой пенсии в 219 тысяч долларов в год, Трамп не стал. Бывшая первая леди Мелания также может рассчитывать на 20 тысяч долларов в год. Еще одна привилегия — возможность до конца своих дней рассчитывать на обеспечение личной безопасности секретными службами США.

Администрация общих служб помогает президентам на пенсии сменить амплуа — в частности, открыть и обставить офис в любой точке США, нанять помощников, советников и другой персонал. Всего на выплату им зарплат в течение первых 30 месяцев Трамп будет получать из федерального бюджета по 150 тысяч долларов в год. Впоследствии эти суммы сократятся до 96 тысяч.

В то время как программы вакцинации активно внедряются по всей Европе, органы здравоохранения обеспокоены тем, как на них отреагируют различные общины и этнические группы. Некоторые антипрививочные кампании в интернете нацелены на мусульманское население. Основной рычаг давления противников вакцинации на мусульман заключается в том, что вакцина каким-то образом может содержать нехаляльные компоненты, то есть неразрешенные в исламе. Они готовы использовать дезинформацию, искажение фактов и откровенную ложь, — считает Имран Ахмед из Центра противодействия цифровой ненависти.

Производители всех трех вакцин, доступных на европейском рынке, в один голос заявляют, что их продукция не содержит компонентов из организма свиньи, а значит она халяльная и кошерная. Параллельно исламские ученые пытаются противостоять антипрививочной пропаганде. Исследование, проведенное в Великобритании, показало, что представители этнических меньшинств в два раза чаще умирают от COVID-19, чем представители белого населения. Именно поэтому для властей важно, чтобы все общины присоединились к вакцинации.

Руководство корейского бренда LG объявило о планах полностью отказаться от производства смартфонов. Как сообщает зарубежная пресса, соответствующее подразделение компании должно быть продано или закрыто в случае отсутствия покупателей. Сделано это должно быть до конца года.

Продажи смартфонов LG стремительно падают, на фоне давления со стороны Samsung и многочисленных китайских брендов, за последние пять лет суммарные потери LG в сегменте достигли 4,5 миллиардов долларов. Основным трендом последних лет в компании является создание нишевых продуктов, например, G8X ThinQ, обладающего двумя экранами, или LG Wing с экраном Т-образной формы. Массовыми такие смартфоны не являются в силу нестандартного формата и высокой стоимости.

Итальянская полиция арестовала 50 человек в рамках дела мафии Ндрангета. СМИ Италии сообщают, что Ндрангета базируется в южном регионе Калабрии, и превзошла более известную сицилийскую Коза Ностру, став самой могущественной мафиозной группировкой в стране и одной из крупнейших преступных группировок в мире. Мафия Ндрангета меньше стреляет и все больше и больше связана с бизнесом и политикой, — сказал прокурор Никола Граттери.

Среди тех, кто попал под следствие, Лоренцо Чеза, глава небольшой партии UDC, который недавно оказался в центре внимания всей страны после того, как отклонил предложения премьер-министра Джузеппе Конте присоединиться к правящей коалиции, потерявшей абсолютное большинство в парламенте. Граттери сказал, что Чезу подозревали в предложении закупить контракты для Ндрангета в обмен на услуги. Чеза, который является членом Европарламента, отверг обвинение, но сказал, что уйдет в отставку с поста главы UDC.

Власти Рио-де-Жанейро приняли решение отменить проведение в 2021 году знаменитого ежегодного карнавала, о данном решении сообщил в Твиттер мэр города Едуарду Паис. В сентябре организаторы карнавала в Рио-де-Жанейро отменили его проведение в феврале 2021 года из-за ситуации с коронавирусом. В ноябре лига школ самбы предложила провести мероприятие в июле, если будут достигнуты успехи по вакцинации населения.

Я никогда не скрывал своей страсти к карнавалу и четкого видения экономической важности этого культурного события для нашего города. Однако сейчас нет смысла предполагать, что мы сможем провести карнавал в июле, — написал Паис. По словам мэра, празднование требует большой подготовки, что представляется невозможным в данный момент.

Австралийский диетолог Сьюзи Баррелл рассказала о неочевидных опасностях здоровой пищи. Как пишет Daily Mail, в считающихся полезными блюдах часто содержится очень много калорий, сахара и углеводов. Например, смузи. Хотя его делают из свежих фруктов, орехов и йогурта, обычно считающихся полезными для здоровья, получающийся продукт плохо вписывается в здоровую и сбалансированную диету. Поскольку в одной порции смузи может быть до 800 килокалорий и 80 граммов сахара, легко превысить дневную норму потребления. Следует помнить, что смузи — это полноценный прием пищи, а не напиток, дополняющий еду, — объясняет Баррелл.

Еще один очень калорийный продукт, часто ассоциирующийся со здоровым питанием, — это бурый или коричневый рис. Эксперт указала, что одна чашка вареного риса содержит целых 40 граммов углеводов. Это, по ее словам, соответствует трем-четырем кускам белого хлеба.

Сухофрукты, которые часто продают в магазинах здорового питания, также чрезмерно калорийны и могут содержать избыточное количество сахара. По мнению Баррелл, свежие фрукты предпочтительнее. А от запеченных чипсов, которые часто рекламируют как здоровую альтернативу обычным, и вовсе лучше держаться подальше. В них действительно меньше калорий, жира и сахара, однако нет и никакой питательной ценности.

Еще статьи по теме

Мировой рынок электромобилей может обновить рекорд в 2022 году
Авиакомпания Туркменистан запустит рейсы из Ашхабада в Бангкок, директор регионального бюро ПРООН посетит Туркменистан с рабочим визитом, в Туркменистане выпущена текстильная продукция с новогодней символикой и другие новости
Главные ученые года по версии журнала Nature
Делегация Госдумы России прибыла в Туркменистан с официальным визитом
Вячеслав Володин прибыл в Ашхабад с официальным визитом
Председатель Госдумы России Володин прибыл в Туркменистан с официальным визитом
Сердар Бердымухамедов принял председателя Государственной Думы РФ Володина