В Туркменистане отметили Всемирный день арбуза

В Туркменистане отметили Всемирный день арбуза

Во всех странах мира 3 августа празднуется Всемирный день арбуза и Туркменистан в этом плане не исключение. На сегодняшний день сбор урожая спелых и сочных арбузов в стране находится в самом разгаре. Так, только в Ахалском регионе государства в нынешнем году высадили более 3 тыс. гектар бахчевых культур. Об этом сообщила электронная газета Туркменистан: Золотой век.

Туркменские фермеры выращивали дыню и арбуз с древних времён, чему свидетельствуют археологические находки. Семечки дыни были найдены на раскопках древнего города Гяур-Кала в Мерве.

Интересен тот факт, что в мире в настоящий момент есть свыше 1 200 сортов арбуза. Данный плод состоит на 90% из воды и является важным источником витаминов и микроэлементов. Такие минералы, как магний, калий, кальций и фосфор, которые содержатся в сочных плодах, помогают поддержке жизненных процессов внутри клеток организма человека и играют значимую роль в обмене веществ. Также в них есть витаминизированный букет, в который входят жирорастворимые витамины А и Е.

Напомним, что ранее по случаю предстоящего праздника туркменской дыни художественный публицист Сердар Акиниязов рассказал о её полезных свойствах и видах.

Еще статьи по теме

Дайджест главных новостей Туркменистана на 24 апреля
Матчем Ашхабад Аркадаг стартует 5-й тур чемпионата Туркменистана по футболуСегодня, 12:18
Аркадаг провел 35 матчей подряд без поражений во всех турнирах
Дайджест главных новостей Туркменистана на 3 апреля
Аркадаг выиграл матч чемпионата Туркменистана с рекордным для клуба счетом
Дайджест главных новостей Туркменистана на 4 апреля
Все матчи 6-го тура чемпионата Туркменистана по футболу пройдут в один день