В вузах Туркменистана началась вступительная кампания

В вузах Туркменистана началась вступительная кампания

Хемра Арамедов рассказал, что в новом учебном году образовательные концепции туркменских учебных заведений дополнились 44-мя новыми специализациями.

Туркменский учёный, заслуженный работник образования Хемра Арамедов рассказал корреспонденту информационного портала CentralASia.news о том, как протекает в Туркменистане жаркая для абитуриентов пора, связанная со вступительными экзаменами в высшие и средние учебные заведения страны, а также о нововведениях в учебные программы.

В настоящее время в Туркменистане стартовал ответственный период — прием в высшие и средние профессиональные учебные заведения. В целом в стране, помимо военных ВУЗов насчитывается 20 высших школ и 42 средне-профессиональных технических учебных заведения.

Таким образом, 15 новых направлений подготовки откроются в Туркменском государственном педагогическом институте имени Сейтназара Сейди город Туркменабат. Туркменский государственный архитектурно-строительный институт прирастёт девятью новыми дельтами. В Государственном энергетическом институте и Институте инженерно-технических и транспортных коммуникаций добавиться по пять направлений.

В Международном университете нефти и газа имени Я. Какаева появится четыре новые специальности, и столько же — в Институте международных отношений МИДа Туркменистана. По две новых подготовительных площадки откроются в Туркменском государственном институте экономики и управления и Туркменском сельскохозяйственном институте.

Также базы Туркменского государственного университета имени Махтумкули и Туркменского государственного института финансов пополнятся по одной новой учебной специализацией.

В первой декаде месяца в рамках расширенного заседания кабинета министров Туркменистана президент страны Сердар Бердымухамедов подписал документ, устанавливающий правила и порядок приема в высшие и средние профессиональные учебные заведения в 2022 году.

Глава государства акцентировал особое внимание на обязательности к качественной подготовки к абитуриентской кампании и ответственного подхода всех соответствующих государственных органов к новому учебному году.

Туркменский лидер поставил задачи организовать вступительный марафон на высоком и полностью прозрачном уровне. В канве этих поручений в высших учебных заведениях страны в период экзаменов обеспечивается зоркий общественный контроль.

Еще статьи по теме

Президент Туркменистана поздравил учащихся школ и вузов с Днём знаний
Президент Туркменистана Бердымухамедов поздравил школьников и студентов с началом учебного года
Модернизация структуры среднего образования Туркменистана доказала свою эффективность
Реформирование системы среднего образования Туркменистана подтвердило свою эффективность
Дайджест главных новостей Туркменистана на 13 марта
ВУЗы Туркменистана распахнули свои двери для молодых граждан, желающих продолжить обучение
В Туркменистане стартовала эстафета по поступлению в ВУЗы