Велопробег в Ашхабаде состоялся. Президент предпочел обойтись без массовых приветствий

7 апреля в День здоровья в Ашхабаде планировалось провести массовый велопробег. Утром два корреспондента Хроники Туркменистана независимо друг от друга сообщили, что велосипеды, которые накануне везли грузовиками в сторону проспекта Чандыбиль, повезли в обратном направлении, а велосипедистов к полудню не видели ни уборщики улиц, ни таксисты.

Еще одному корреспонденту удалось поговорить со студентом Туркменского государственного архитектурно-строительного института, которому вместе с сокурсниками было приказано явиться к 6 утра в вуз, откуда всех повезли к Тропе здоровья.

Судя по кадрам прежних телерепортажей, студентов регулярно вывозят для восхождения по Тропе и без каких-либо праздничных поводов. Как правило, репортажи начинают снимать еще до рассвета.

На этот раз студентам объявили, что мероприятие отменяется и повезли обратно к институту. Здесь молодым людям поручили провести субботник и в час дня отпустили домой.

В вечернем выпуске новостей гостелеканала, однако, показали, что велопробеги все же состоялись в столице и в других регионах Туркменистана.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов в мероприятии участия не принял, вместо этого он сначала прокатился на лошади, а потом отправился в олимпийский городок, по территории которого проехался со своим сыном, министром промышленности и строительного производства Сердаром Бердымухамедовым на велосипедах. Затем глава государства отправился на крытый велотрек, где покатался уже с членами правительства и провел заседание на тему популяризации принципов здорового образа жизни и спорта, после чего уехал.

via GIPHY

Чиновники остались в городке и теперь уже самостоятельно объехали территорию на велосипедах, поиграли теннис, футбол, баскетбол, боулинг и потренировались на тренажерах.

via GIPHY

Отметим, что в этом году, в отличие от празднований Дня здоровья в 2019-м, в городке президента не встречали спортсмены и артисты.

Как сообщала ХТ в апреле прошлого года, члены правительства подарили главе государства очередной велосипед, на котором Бердымухамедов тут же проехался по Олимпийскому городку. По всему пути следствия спортсмены и чиновники, игравшие в баскетбол, теннис и другие спортивные игры, бросали игру и начинали скандировать Аркадага шохрат! (Слава Аркадагу!), как только президент проезжал мимо них.

Из имеющейся информации можно предположить, что участие президента в велопробеге планировалось, для чего студентов предупредили, чтобы те явились к Тропе здоровья для участия в массовке. Однако, по неясным причинам, Бердымухамедов отправился в Олимпийский городок вместе с чиновниками, для которых и повезли назад велосипеды. Проводить массовые мероприятия здесь не планировалось, поэтому ни артистов, ни спортсменов здесь не было.

Велопробег, вероятно, провели позже, после того, как был отснят материал в Олимпийском городке.

Были ли планы действительно изменены и что послужило этому причиной – холодная погода или попытка держать дистанцию от большого количества людей в связи с мировой эпидемией коронавируса, выяснить не удалось.

Еще статьи по теме

Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев о роли Туркменистана в интеграционных проектах СНГСегодня, 11:24
Президент Гурбангулы Бердымухамедов совершил велопрогулку...
Определились финалисты викторины Ашхабад между прошлым и будущим
Президент Гурбангулы Бердымухамедов совершил велопрогулку и проведал ахалтекинских скакунов
В Туркменистане отметили Всемирный день здоровья
Президент Туркменистана возглавил массовый велопробег по случаю Всемирного дня здоровья
Бердымухамедов возглавил велопробег в Ашхабаде