Выпуском лекарств из корня туркменской лакрицы начали заниматься в Туркменистане

Выпуском лекарств из корня туркменской лакрицы начали заниматься в Туркменистане

Фармпредприятие Saglyk, входящее в туркменское государственное научно-производственное объединение Туркмендермансенагат, наладило производство таблеток из лакричного корня. При этом из солодки в этом объединении выпускаются экстракты и сироп из корня лакрицы. Об этом сообщила газета Туркменистан.

После переработки солодкового корня товар используется в медицинской промышленности государства, для приготовления напитков и кондитерских изделий, экспортируется в несколько стран. Из него делают чай, экстракты, бальзамы, капсулы с полезными веществами.

Про особенности корня солодки говорится в энциклопедии туркменского лидера Гурбангулы Бердымухамедова Лекарственные растения Туркменистана. Помимо этого, полезные свойства оказывает и чай из солодкового корня.

В соответствии с постановлениями главы страны по изучению свойств туркменской лакрицы, была проведена онлайн-дискуссия с участием министра Нурмухаммеда Аманнепесова, специалистов здравоохранения и медицинской индустрии, экспертами ассоциации Туркмендермансенагат с руководителем Центра вирусологии Университетской клиники Эссена (Германия) доктором Адальбертом Кравчиком.

По итогам обсуждения немецкие учёные подтвердили пользу корня солодки в борьбе против коронавируса.

Важную роль солодковый корень играет в лечении патологии дыхательной системы, сердечно-сосудистых болезней, заболеваний ЖКТ и др.

Еще статьи по теме

Китай закупил у Туркменистана 850 тонн солодкового корня
В Туркменистане построят завод по изготовлению противовирусного средства из корня солодки
В Балканском велаяте растёт производство экспортоориентированной йодобромной продукции
05.04.2018 | Летопись 2017 года: здравоохранение
Национальная система здравоохранения - на уровне мировых стандартов
23.04.2018 | В узбекской столице открылась Национальная выставка Туркменистана
В узбекской столице представлены достижения и экспортный потенциал туркменской экономики