Замглавы МИД Туркменистана обсудил с делегацией Еврокомиссии вопросы энергетического взаимодействия

Замглавы МИД Туркменистана обсудил с делегацией Еврокомиссии вопросы энергетического взаимодействия

Замглавы туркменского МИД Вепа Хаджиев встретился с заместителем гендиректора департамента энергетики Еврокомиссии Мэтью Болдуином. Собеседники рассмотрели перспективы развития сотрудничества Туркменистана и Евросоюза в энергетической отрасли. Об этом сообщило интернет-издание Бизнес-Туркменистан.

Представитель Европейской комиссии отметил, что Евросоюз уделяет большое внимание взаимодействию в области энергетики и подтвердил готовность к налаживанию новых контактов в этой сфере. Он подчеркнул, что ЕС считает Туркменистан надёжным государством-партнёром в данном направлении, в связи с чем, намерен вести дальнейшие переговоры по развитию взаимовыгодного партнёрства.

В свою очередь, Хаджиев заявил, что двустороннее сотрудничество и консультации в энергетической сфере активно велись в период до пандемии. В этом контексте он подтвердил готовность Туркменистана к возобновлению взаимоотношений по вопросам энергопоставок.

По итогам переговоров была достигнута договорённость о проведении в первом квартале этого года встречи с участием экспертов для детального обсуждения вопросов в данном направлении в Ашхабаде или Брюсселе по согласованию сторон.

Еще статьи по теме

Туркменистан и ЕС подписали протокол к соглашению о партнёрстве и сотрудничестве
Состоялась встреча главы МИД Туркменистана со спецпредставителем ЕС по правам человека
В Брюсселе обсудили предстоящую встречу глав МИД ЕС-ЦА в Туркменистане
Туркменистан и ЕС рассмотрели укрепление сотрудничества в области прав человека
Туркменистан продолжит активное сотрудничество с ТРАСЕКА
Глава Пакистана выступил за доработку cоглашения о транзитной торговле с Туркменистаном
Углубление партнёрства с Туркменистаном обсудили в Мажилисе Казахстана