Журналист Золотого века Касьянова рассказала о магистерской программе ИМО МИД Туркменистана

Журналист Золотого века Касьянова рассказала о магистерской программе ИМО МИД Туркменистана

В ИМО внешнеполитического ведомства страны состоялся первый выпуск магистрантов. В высшей школе дипломатии были подготовлены тридцать один магистра, обучавшихся по таким аспектам, как Международное публичное право, Международное частное право и Цифровая дипломатия. По случаю этого важного события журналист электронной газеты Туркменистан: Золотой век Анастасия Касьянова подробно поведала читателям редакции CentralAsia.news о магистерской программе данного вуза.

Гость редакции сообщила, что подготовка магистров в сфере международного публичного права, международного частного права и цифровой дипломатии связана с их востребованностью в дипломатической среде современного мира, а также важностью и активным расширением этих направлений международных связей. Программа обучения магистрантов была рассчитана на один академический год, и предназначалась для бакалавров, молодых специалистов государственных учреждений и неправительственных организаций, которые специализируются в сфере международных отношений и стремятся получить углубленное юридическое образование.

Важная составляющая магистерской программы научно-исследовательская деятельность. В её рамках внимание магистрантов акцентировалось на актуальных проблемах международного права, универсальной системе защиты прав человека, международно-правовом регулировании в сфере экологии, здравоохранения, образования, международно-правовых средствах разрешения международных споров, соотношении международных правовых норм и внутреннего законодательства в области административного, гражданского, экономического, семейного права и других, подчеркнула собеседница.

Во время учёбы обучающимся также была предоставлена возможность участия в деятельности различных научно-практических конференций международного и национального уровней, научных мероприятий, а также практики на базах Научно-методического центра по ЦУР, Учебного центра по первоочерёдным аспектам туркменской дипломатии, Научного центра по стратегическим исследованиям, которые находятся в составе вуза.

Еще статьи по теме

В Актау провели научную конференцию в честь 300-летия туркменского классика
В вузах Туркменистана в апреле-мае пройдут ряд международных интеллектуальных состязаний
Вузы Туркменистана в 2024 году примут ряд международных олимпиад
Старшеклассников Туркменистана приглашают принять участие в предметных онлайн-олимпиадах
Делегация Туркменистана приняла участие в молодежном фестивале на территории Сириус
В Туркменистане пройдет серия школьных предметных олимпиад
Студент ИМО МИД Туркменистана удостоился звания Лучший молодой учёный СНГ- 2023