12 процентов женщин в Туркменистане признались, что подвергались домашнему насилию

В ходе исследования ООН 12% гражданок Туркменистана в возрасте 18-59 лет признались, что когда-либо подвергались насилию со стороны мужа или партнера. Исследование было проведено в 2020 году, а опубликовано в 2021, однако широко не распространялось. Только на днях Хроника Туркменистана обнаружила его на сайте ООН.

По оценкам ВОЗ, в мире домашнему насилию подвергались 35% женщин, то есть показатель Туркменистана даже ниже среднемирового. Но все равно этот доклад достаточно откровенен для страны, власти которой обычно предпочитают полностью замалчивать любые проблемы.

3,4% опрошенных заявили, что подвергались насилию за последние 12 месяцев. Эксперты ООН указывают, что такая большая разница между общим показателем и статистикой за последний год характерна для стран, где женщины неохотно говорят о своих проблемах. Такая ситуация может быть результатом нежелания или опасения респонденток говорить о текущем периоде своей жизни, — поясняют авторы доклада.

11,4% опрошенных рассказали, что подвергались физическому насилию со стороны мужей, 10,6% признали факт психологического насилия (запугиваний, оскорблений), и лишь 2,7% заявили о насилии сексуальном. При этом 41,1% женщин сказали, что им знакомо так называемое контролирующее поведение: запрет ходить на работу и учебу, возражения против встреч с родственниками и друзьями, выражение сомнений в верности жены.

Выше всего доля переживших физическое насилие в Лебапском велаяте. Там этот показатель достигает 17,1%. На втором месте с 12,4% — Дашогузский велаят. В Ахалском велаяте о физическом насилии рассказали 9,5% опрошенных, в Марыйском велаяте — 9,1%, в Ашхабаде — 8,3%, в Балканском велаяте — 7,3%. Места в рейтинге психологического насилия распределяются примерно так же. А вот по признаниям в сексуальном насилии лидирует Ашхабад с 5,4%. На втором месте Лебапский велаят с 2,9%, на третьем — Дашогузский велаят с 2,3%.

В ходе исследования женщин спрашивали также, подвергались ли они насилию со стороны кого-либо еще, кроме мужа. Оказалось, что вторым по распространенности случаем является насилие к дочери со стороны матери. Но цифры здесь намного меньше, чем в случае с мужьями: на физическое насилие со стороны матерей пожаловались 1,2% опрошенных.

Практически все респондентки отрицательно ответили на вопрос о том, подвергались ли они сексуальному насилию до 15 лет. Но у них была возможность положить другой вариант ответа в конверт анонимно. Впоследствии оказалось, что таким образом о насилии, перенесенном в детстве, решились сообщить 1,6% опрошенных.

Только 36,8% женщин, переживших насилие, кому-либо на него жаловались (в том числе 54,4% горожанок и 23,8% сельчанок). Чаще всего, в 23,8% случаев, на мужа жалуются своим родителям. На втором месте с 13,1% — семья мужа. 11,1% рассказывали о насилии другим членам семьи. 7,3% обращались в полицию. Далее с убыванием следуют друзья, старейшины сел, медики, местные органы власти и соседи.

Абсолютное большинство тех, кто никому не жаловался, пояснили, что не хотели запятнать честь семьи. Такой вариант ответа выбрали 27,5% женщин. Еще 9,2% сказали, что считают насилие нормой и не видят смысла на него жаловаться. 8,7% заявили, что боялись еще более сильного насилия в ответ на болтливость. 5,8% считают, что в таком случае их семейные отношения кончились бы, а им этого не хотелось. 3,7% заявили, что стеснялись и боялись, что им никто не поверит. 1,7% выбрали вариант другое. 1,3% боялись потерять детей, а 0,9% считают, что жалобы ничем не помогут.

В свою очередь, 80,1% тех, кто все же обратился за помощью, пояснили, что не могли больше терпеть. 26,1% опасались за свою жизнь. Для 23,5% последней каплей стало насилие мужа по отношению к детям, для 16,7% — изгнание из дома. Еще 11,5% помогли советы членов семьи и друзей. 6% решились обратиться за помощью после тяжелых телесных повреждений, 4,1% — после угрозы убийством. 2,6% сказали, что видели мучения детей, наблюдающих семейное насилие.

Информации о семейном насилии в Туркменистане очень мало. Женщины, как правило, рассказывают, что знают семьи, где мужья избивают жен, однако на вопросы о насилии в собственной семье отвечают отрицательно.

Документальные свидетельства из закрытой страны поступают редко. Так, недавно в распоряжении turkmen.news оказалось видео, на котором мужчина избивает женщину в салоне красоты. Из ругани нападавшего можно сделать вывод, что это его жена, и ему не нравится, что она посещает подобные места без согласования с ним. А весной 2022 года гражданка Казахстана Лариса Антонюк, отсидевшая срок за убийство мужа в Туркменистане, рассказала казахстанским журналистам, что муж постоянно избивал ее и детей. По словам Антонюк, никто из окружающих не помогал ей, не желая вмешиваться в семейные дела. Впрочем, после убийства семья мужа тоже сильно ее не осуждала, пояснив, что все устали от этого человека.

Мужчина в Туркменистане избил женщину в салоне красоты. Видео 18+

Жертве семейного насилия из Туркменистана выдали российский паспорт

Убившая мужа-туркмена казахстанка рассказала подробности своей истории

Президент Казахстана помиловал женщину, которая убила мужа в Туркменистане

.related-post{}

.related-post .post-list{

text-align:left;

}

.related-post .post-list .item{

margin:10px;

padding:0px;

}

.related-post .headline{

font-size:18px !important;

color:#999999 !important;

}

.related-post .post-list .item .post_title{

font-size:16px;

color:#3f3f3f;

margin:10px 0px;

padding:0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

.related-post .post-list .item .post_thumb{

max-height:220px;

margin:10px 0px;

padding:0px;

display: block;

}

.related-post .post-list .item .post_excerpt{

font-size:13px;

color:#3f3f3f;

margin:10px 0px;

padding:0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

@media only screen and (min-width: 1024px ){

.related-post .post-list .item{

width: 24%;

}

}

@media only screen and ( min-width: 768px ) and ( max-width: 1023px ) {

.related-post .post-list .item{

width: 40%;

}

}

@media only screen and ( min-width: 0px ) and ( max-width: 767px ){

.related-post .post-list .item{

width: 90%;

}

}

The post 12 процентов женщин в Туркменистане признались, что подвергались домашнему насилию appeared first on Turkmen.News.

Еще статьи по теме

Джентльмены удачи возглавили рейтинг лучших работ Мосфильма за 100 лет
Тим Роббинс - "Книга о власти над собой" (Часть 4)
Махачев сразится с Оливейрой за пояс чемпиона UFC
Адам Джексон, Десять секретов богатства (Часть 38)
Хабиб официально вошел в Зал славы UFC
Адам Джексон, Десять секретов богатства (Часть 33)