18.12.2020 | Выступление Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова на заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств

Уважаемый Шавкат Миромонович!Уважаемые главы государств!

Прежде всего, позвольте выразить признательность Президенту Республики Узбекистан Шавкату Миромоновичу Мирзиёеву за организацию нынешнего заседания. Хотел бы отметить его большой личный вклад в успешное председательство Узбекистана в Содружестве Независимых Государств в 2020 году.

По традиции в конце года мы подводим итоги нашей совместной деятельности в рамках СНГ, обмениваемся мнениями о работе в предстоящий период.

В первую очередь, нужно сказать, что, несмотря на известные объективные трудности, странам СНГ удалось провести большинство из запланированных совместных мероприятий. Состоялись заседания Советов глав правительств, министров иностранных дел, Экономического совета, в ходе которых обсуждались стратегические направления нашего взаимодействия в различных сферах и принимались важные документы.

Среди них я особо выделил бы Стратегию экономического развития СНГ до 2030 года. Оцениваем этот документ как своевременный и актуальный, отмечаем его конкретику, ясность прописанных в нём целей и задач на долгосрочную перспективу. Готовы к совместной работе по их выполнению.

Здесь необходимо подчеркнуть, что вышеназванная Стратегия основана на принципах Декларации о стратегическом экономическом сотрудничестве государств-участников СНГ, принятой на заседании Совета глав государств в Ашхабаде в октябре прошлого года.

С удовлетворением отмечаем, что среди приоритетов экономического партнёрства стран Содружества выделены такие направления, как транспорт, топливно-энергетический комплекс, связь и коммуникации, промышленная кооперация, торговля, инновации и технологии. Это те сферы, где нам есть, что предложить друг другу, а также партнёрам за пределами СНГ.

В целом, Туркменистан выступает за придание нашему сотрудничеству нового качества, переход к долгосрочному системному взаимодействию. Мы убеждены, что сегодняшний потенциал СНГ позволяет говорить о возможностях реализации значимых проектов в указанных перспективных отраслях.

При этом территории стран СНГ могут стать магистральными путями экономического взаимодействия на континенте, в широком смысле соединяющими звеньями по линии Европа-Азия.

В этом контексте подчёркиваем важность продвижения экономических интересов СНГ за географические пределы Содружества, интегрирования в наши совместные проекты сопредельных стран и соседних регионов. В первую очередь, это касается создания транспортно-транзитной инфраструктуры, оптимизации и расширения поставок энергоносителей, прокладки новых линий связи и коммуникаций.

В частности, видим большие возможности сотрудничества по этим направлениям в Каспийском регионе, создания здесь современной системы комбинированной логистики с участием государств, не имеющих прямого выхода к Мировому океану.

Предлагаем рассмотреть в этой связи перспективы использования Международного морского порта города Туркменбаши, а также современного торгового флота Туркменистана.

В прошлом году в ходе Первого Каспийского экономического форума в городе Туркменбаши были заложены концептуальные основы многостороннего сотрудничества на Каспии, намечены конкретные шаги по приданию ему долгосрочного характера.

Заинтересованность к участию в нём проявляют многие государства, крупные зарубежные компании. Считаем, что каспийское направление должно занять надлежащее место в планах Содружества, рассматриваться как зона приоритетного экономического партнёрства.

Уважаемые главы государств!

Уходящий год прошёл под знаком борьбы с коронавирусной инфекцией, став серьёзным испытанием для наших систем здравоохранения.

Считаю необходимым подчеркнуть, что в этих сложных условиях государства СНГ смогли оперативно наладить каналы взаимодействия по линии медицинских, санитарных, таможенных и других служб, проявив высокую ответственность, солидарность и взаимную поддержку перед лицом нового вызова.

Пользуясь случаем, хотел бы выразить искреннюю благодарность Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину за большой личный вклад в решение этой всеобщей проблемы, что приумножило авторитет российского лидера на международной арене.

Убеждён, что этими принципами мы должны руководствоваться в предстоящий период борьбы с пандемией и преодоления её последствий. Рассчитываем в этом плане на предметное рассмотрение предложенных Туркменистаном в ООН конкретных мер по налаживанию механизмов научно-медицинского сотрудничества, созданию международных специализированных центров, в которых разрабатывались бы новейшие методики и практики противодействия опасным вирусным инфекциям.

Полагаю, что страны СНГ могли бы взять на себя инициативную роль в этой работе, подать пример эффективной кооперации, обмена опытом, совместных разработок в области медицины.

В целом, Туркменистан убеждён в необходимости более тесного взаимодействия и консолидации усилий стран СНГ на мировой арене, в крупнейших международных структурах, прежде всего, в Организации Объединённых Наций.

Считаем, что сегодня, на фоне непростых явлений в мировой политике, страны Содружества могли бы внести заметный вклад в стабилизацию обстановки, восстановление и укрепление роли международного права и Устава ООН, оказать содействие в создании атмосферы доверия и предсказуемости в отношениях между государствами.

Считаем важным в этой связи принятие совместного Заявления глав государств-участников СНГ в связи в 75-летней годовщиной создания Организации Объединённых Наций.

Как известно, по инициативе Туркменистана 2021 год провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом мира и доверия. Рассматриваем это решение как хороший повод для возобновления серьёзного, ответственного диалога по вопросам современного мироустройства и международных отношений.

Предлагаем вместе подумать над тем, чтобы наполнить его практическим и конкретным содержанием.

В этом контексте в Ашхабаде в следующем году планируется проведение Международной конференции высокого уровня, посвящённой вопросам укрепления мира, безопасности, обеспечения устойчивого развития.

Приглашаю вас принять участие в этом Форуме!

Несколько дней назад Туркменистан отметил знаменательную дату в своей современной истории 25-летие международного признания статуса постоянного нейтралитета.

Я хотел бы, пользуясь этой возможностью, искренне поблагодарить глав государств, направивших поздравления в адрес Туркменистана и его народа. Такая позиция является для нас большой поддержкой и стимулом для развития международного сотрудничества на принципах добрососедства и миролюбия, подтверждает верность избранного внешнеполитического курса Туркменистана, его соответствия долгосрочным интересам и целям Содружества Независимых Государств.

В этой связи считаем полезным продолжение практики взаимной поддержки в Генеральной Ассамблее ООН. В ходе её нынешней сессии Туркменистан выдвинул ряд инициатив, нацеленных на укрепление роли превентивной дипломатии и реализацию принципов нейтралитета при решении международных вопросов.

Мы признательны тем странам Содружества, которые присоединились к инициативе Туркменистана по созданию в ООН Группы друзей нейтралитета во имя мира, безопасности и развития высоко ценим их позицию.

Уважаемые главы государств!

Туркменистан убеждён в наличии у СНГ большого потенциала в экономическом и социальном развитии, гуманитарном и культурном сотрудничестве, в позитивном влиянии на региональные и глобальные процессы. Содружество доказывает свою жизнеспособность, умение ответственно справляться с вызовами и угрозами, свою востребованность как важный инструмент межгосударственного диалога.

Наша страна твёрдо настроена на продолжение тесного взаимодействия в рамках СНГ, активное участие в реализации положений подписанных документов.

Заканчивая своё выступление, хотел бы выразить признательность Узбекистану за умелое председательство в СНГ в 2020 году и пожелать успехов Республике Беларусь, которая принимает председательство в следующем году.

Также адресую слова благодарности руководителю Исполнительного комитета Исполнительному секретарю СНГ Сергею Николаевичу Лебедеву за эффективную координацию нашей работы и вклад в успешное проведение нынешнего заседания.

Позвольте поздравить вас, уважаемые участники, с наступающим Новым годом, пожелать крепкого здоровья и успехов, а в вашем лице народам государств Содружества мира, благополучия и процветания.

(18 декабря 2020 г.)

Еще статьи по теме

Выступление Гурбангулы Бердымухамедова на встрече в рамках 15-го заседания Совета старейшинСегодня, 12:33
Выступление Президента Туркменистана на заседании Совета глав государств СНГ
Выступление Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова на заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств
Выступление Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова на заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств
Выступление Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова на заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств
Выступление Гурбангулы Бердымухамедова на заседании Совета глав государств СНГ
Лидеры стран СНГ обсудили сотрудничество в рамках Содружества и борьбу с коронавирусом