30 ноября состоится вывозной рейс из России в Туркменистан

30 ноября после долгого перерыва состоится вывозной рейс из России в Туркменистан. Как сообщили источники turkmen.news в Москве, рейс организует авиакомпания Туркменистан.

Самолет Боинг-777 прибудет в Москву из Ашхабада, а затем отправится в Туркменабад. Большинство рейсов с начала эпидемии COVID-19 направляются именно в этот областной центр. В Лебапском велаяте обустроен карантинный лагерь, где прибывшие из-за рубежа содержатся 21 день. Это не касается членов туркменских и иностранных официальных делегаций, которые нередко прибывают напрямую в Ашхабад и участвуют в мероприятиях безо всякого карантина.

По информации источников, билеты на рейс 30 ноября будут продаваться, то есть это обычный вывозной рейс, а не какой-то специальный. Но официально о нем пока не объявлено. По некоторым данным, решение о рейсе было принято после заседания Чрезвычайной комиссии по борьбе с распространением болезней, состоявшегося 21 ноября.

Регулярное авиасообщение Туркменистана с другими странами было прекращено весной 2020 года. Вывозные рейсы начали организовываться только в августе того же года, причем в недостаточном количестве. Летом 2021 года рейсы прекратились совсем.

В итоге за границей застряли не только те, кто находился в поездке на момент начала пандемии, но и, например, студенты, которые окончили иностранные вузы в 2020-2021 годах. Срок действия их учебных виз истек, но вернуться домой они не могут, поневоле становясь нелегалами. В августе 2021 года за таких выпускников вступилось Московское общество туркменской культуры. В итоге обществу пообещали организовать вывозные рейсы, но о выполнении обещания до сих пор не сообщалось.

При этом посольство России в Туркменистане по два раза в месяц организует рейсы авиакомпании S7, которыми в РФ доставляются люди, решившиеся на эмиграцию. Теми же самолетами в Туркменистан могли бы доставлять граждан, застрявших в России. Однако, насколько известно, самолеты отправляются в Туркменистан преимущественно пустыми.

Пока пассажирское авиасообщение прекращено, авиакомпания Туркменистан начала осуществлять грузовые рейсы за рубеж на пассажирских самолетах.

The post 30 ноября состоится вывозной рейс из России в Туркменистан appeared first on Turkmen News.

Еще статьи по теме

Промышленный альпинизм в Туркменистане - одна из перспективных отраслей частного сектора
Говорит и показывает Ашхабад. Чем кормят туркменских телезрителей
Disney анонсировал расписание релизов на 2025-2026 годы
В Туркменистане вышел в свет 15-й выпуск издания Летопись великих свершений
Опубликован 15-й том Летописи великих свершений
В Туркменистане государственные заповедники презентовали свои Летописи природы
Миграция граждан Туркменистана в РФ выросла почти впятеро. Но доковидный уровень не восстановлен