А музыка звучит…

А музыка звучит…

Сольный концерт лауреата международных конкурсов, ассистента-стажера Российской академии музыки имени Гнесиных Айболек Мухыевой прошел в Туркменской государственной консерватории имени Майи Кулиевой, собрав наставников и студентов вуза. Талантливая скрипачка исполнила произведения польского композитора Генриха Венявского и камерное произведение Сонатина ля минор австрийского гения Франца Шуберта.

Аккомпанировала Айболек на фортепиано ее педагог Стелла Владимировна Фарамазова. Она и заслуженный артист России профессор Владислав Григорьевич Иголинский оказали юной исполнительнице неоценимую помощь в подготовке сольного концерта.

Блестящее исполнение сложных музыкальных сочинений, их вдумчивое прочтение подарили яркие впечатления слушателям.

За последние несколько лет с манерой исполнения Мухыевой успели познакомиться не только в Туркменистане. В 2018 Айболек году стала победителем международного конкурса в Армении, а в прошлом году скрипачке принесло успех и главный приз онлайн выступление на престижном музыкальном форуме, проходившем в столице Италии Риме.

После окончания концерта девушка немного рассказала о себе сайту ORIENT. С семи лет она увлеклась игрой на скрипке. Окончила музыкальную школу, где педагогом Мухыевой была заслуженный деятель искусств Туркменистана Зейтуна Александровна Ахмеджанова.

Решив навсегда связать свою жизнь с музыкой, Айболек в 2015 году стала студенткой консерватории. Здесь педагогом исполнительницы стал заслуженный деятель искусств Туркменистана Николай Артемович Амиянц.

Насыщенная жизнь консерватории с массой концертов, организуемых преподавателями, помогла и более широкой публике оценить молодое дарование.

Своими ориентирами в творчестве и исполнительским искусстве Айболек Мухиева называет в первую очередь Николая Артемовича и еще нескольких скрипачей. Среди названных Яша Хейфиц и Давид Ойстрах.

На сегодняшний день она сама преподает в консерватории и сотрудничает с оркестром Расула Клычева.

Пользуясь случаем, пианистка и скрипачка поздравили всех с наступающим Новым годом, пожелали зрителям счастья, здоровья и благополучия и выразили надежду, что после возобновления концертной деятельности во втором полугодии 2021 года музыканты снова будут выступать в заполненных залах.

Роман ТЕПЛЯКОВ

Еще статьи по теме

В Туркменской консерватории чествовали педагога и наставника Николая Амиянца
В Ашхабаде состоится концерт Живая классика
Песни военных лет прозвучат в Ашхабаде
В Ашхабаде прошел сольный концерт скрипачки Айболек Мухыевой
В консерватории прошел концерт, посвященный 250-й годовщине со дня рождения Бетховена
Людвиг ван Бетховен: беспрецедентный размах и интенсивность мотива