Афганистан выступил за активизацию экономических связей с Туркменистаном

Афганистан выступил за активизацию экономических связей с Туркменистаном

На туркмено-афганском бизнес-форуме, состоявшемся в Ашхабаде 4 марта, представитель Афганистана заявил о заинтересованности в масштабном расширении сотрудничества с Туркменистаном в сфере экономики. Об этом сообщило онлайн-радио Голос СНГ.

Исполняющий обязанности министра промышленности и торговли Афганистана Нуруддин Азизи призвал туркменских предпринимателей к активному участию в деловых мероприятиях, запланированных в Афганистане на ближайшее время.

Руководитель афганского ведомства подчеркнул, что его страна готова к оперативному воплощению в жизнь масштабных проектов в рамках двустороннего и регионального взаимодействия, делая акцент на таких направлениях, как торговля, транспорт, транзит и инвестиции.

По его словам министерство промышленности и торговли Афганистана, действуя в тандеме с частным сектором, активно занимается организацией торговых форумов и выставок.

Он также обратил внимание на выгодное географическое положение стран, благодаря которому Ашхабад и Кабул обладают значительным потенциалом в сфере транспортно-транзитных перевозок, способствуя объединению северных и южных направлений.

В тот же день Нуруддин Азизи был принят Национальным Лидером туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедовым. В ходе встречи афганский политик заострив внимание на многолетнем опыте Туркменистана в области международного сотрудничества, выразил интерес в реализации совместных проектов.

Еще статьи по теме

Ашхабад и Кабул укрепят сотрудничество в сфере водопользования
Ашхабад и Кабул подтвердили готовность развивать нефтегазовое сотрудничество
Ашхабад и Кабул вышли на новый уровень стратегического партнерства
Туркменистан выступил за равноправное регулирование водных ресурсов
Туркменистан и Афганистан продолжат курс на многовекторное стратегическое партнерство
Выставка афганских товаров и туркмено-афганский бизнес-форум пройдут в Ашхабаде