Развитие садоводства в качестве альтернативного источника дохода главная тема практического онлайн-семинара, организованного Программой развития ООН в рамках проекта Поддержка климатически устойчивой экономической жизнедеятельности сельскохозяйственных сообществ в засушливых регионах Туркменистана.
В семинаре приняли участие квалифицированные специалисты по сельскому хозяйству и земельным ресурсам, которые рассказали о будущем этой отрасли и ее роли в достижении Повестки дня-2030. Повышение устойчивости сельскохозяйственных секторов к внешним воздействиям и инвестиции в маломасштабные фермерские хозяйства могут привести к реальным переменам.
Участники также ознакомились с современными методами развития садоводства, их преимуществами и недостатками, получили практические рекомендации по развитию садоводства в качестве альтернативного источника дохода.
В социально-экономическом развитии общества садоводство занимает важное место. Сад с одного гектара земли дает более чем в десять раз больше дохода, чем производство однолетних культур на такой же площади.
При закладке сада важно решить следующие вопросы выбор земельного участка, организация территории плодового сада, подбор пород и сортов, предпосадочная подготовка почвы, размещение и посадка деревьев.
Национальный эксперт по сельскому хозяйству проекта CTJ/USAID Акмырат Курдов рассказал о системе защиты яблоневых садов от вредителей и сорняков.
Проект ПРООН предусматривает улучшение связанных с климатом социально-экономических результатов в сельскохозяйственных сообществах посредством реализации адаптационных решений на уровне сообществ.
Проект работает с местными сообществами в районе Героглы Дашогузской области и районе Данев Лебапского региона.
Основным источником дохода для этих хозяйств и большинства других является выращивание хлопка, пшеницы, бахчевых и шелководство. Урожайность и доходность зависит от многих факторов, которые так или иначе связанны с последствиями изменения климата.
— Наша цель — помочь местному населению и подготовить его к меняющимся климатическим условиям, чтобы они смогли диверсифицировать свое производство с учетом климатических рисков и ввести более устойчивые и альтернативные источники получения доходов, — отметила менеджер проекта Амангуль Овезбердыева.
Айна БЕРДЫЕВА
