Ахалтекинское коневодческое искусство внесли в список культурного наследия ЮНЕСКО, Президент Туркменистана поздравил с днем рождения главу Кыргызстана, в Ашхабаде открылась выставка экспортных товаров Турецкой Республики и другие новости

Ахалтекинское коневодческое искусство внесли в список культурного наследия ЮНЕСКО, Президент Туркменистана поздравил с днем рождения главу Кыргызстана, в Ашхабаде открылась выставка экспортных товаров Турецкой Республики и другие новости

В Туркменистане

1. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов направил телеграмму с поздравлениями главе Кыргызстана Садыру Жапарову по случаю его дня рождения. В своем послании глава туркменского государства отметил достижения Кыргызстана в политической, экономической и социальной сферах под руководством Президента Садыра Жапарова. Он также подчеркнул динамичное развитие отношений между двумя странами и поблагодарил кыргызского коллегу за вклад в укрепление межгосударственного диалога.

2. Ахалтекинское коневодческое искусство и традиции украшения коней включили в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Ахалтекинские кони издавна своими выдающимися качествами. Вокруг них сложился целый пласт традиций от ритуалов наречения имен до конных состязаний и свадебных обрядов. Знания и навыки коневодства передаются в Туркменистане из поколения в поколение и являются частью исторического и культурного наследия страны.

3. Сегодня в Экспоцентре Торгово-промышленной палаты Туркменистана открылась выставка экспортных товаров Турецкой Республики. Участники церемонии открытия заслушали приветствие, направленное Президентом Сердаром Бердымухамедовым. Нынешняя выставка, призванная продемонстрировать перспективные возможности товаропроизводителей Турции, станет эффективной платформой для обмена передовым опытом и разработками в области технологий нового поколения.

4. Снижение уровня Каспийского моря является актуальнейшей проблемой, которая требует комплексного подхода, пристального внимания и изучения. Об этом заявил министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов на встрече глав МИД прикаспийских государств в Москве. Министр подчеркнул необходимость создания пятисторонней рабочей группы для изучения проблем, связанных с понижением уровня воды в Каспийском море. Он отметил важность выработки мер по предотвращению и смягчению последствий обмеления. Туркменистан выразил готовность подготовить проект правового документа в этой сфере.

5. В Ашхабаде прошел 10-й туркмено-американский бизнес-форум. В нем приняли участие руководители и представители профильных государственных и деловых структур двух стран. В ходе форума подчёркивалась значимость подобных встреч для продвижения плодотворного торгово-экономического сотрудничества, стимулирования инвестиционной деятельности.

В мире

6. Пекин вновь возглавил рейтинг наукоградов мира. Это уже седьмой год подряд, когда китайская столица занимает первое место в рейтинге Nature Index. Согласно последним статистическим данным, Пекин занимает первое место в мире по патентному фонду в области искусственного интеллекта. Китайская столица также имеет в среднем 218,3 патента на изобретения на 10 тысяч жителей, что позволило ей занять первое место среди городов страны по этому показателю.

7. Власти Дубая объявили о планах построить один из крупнейших в мире искусственных морских рифов. Проект Dubai Reef, который будет развернут на площади 600 кв. км, призван увеличить рыбные запасы, сохранить окружающую среду и повысить уровень продовольственной безопасности. Строительство искусственного рифа в Дубае является важным шагом в реализации стратегии ОАЭ по достижению климатической нейтральности к 2050 году.

Новости спорта

8. По итогам 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов АФК в зоне Запад стали известны 8 из 16 участников плей-офф. Места в 1/8 финала забронировали 4 клуба из Саудовской Аравии Аль-Хиляль, Аль-Наср, Аль-Иттихад и Аль-Фейха, два из Узбекистана Насаф и Навбахор, Аль-Айн из ОАЭ и иранский Сепахан. Еще 8 участников станут известны после завершения группового этапа Лиги чемпионов АФК в зоне Восток. Жеребьевка этой стадии турнира пройдет 28 декабря в Куала-Лумпуре. Матчи 1/8 финала Лиги чемпионов АФК пройдут в феврале-апреле 2024 года. Финал состоится в двухматчевом формате: 11 и 18 мая следующего года.

9. Нападающий американского футбольного клуба Интер Майами аргентинец Лионель Месси стал спортсменом года по версии журнала Time. Летом 2023 года Месси перешел в американский клуб, а осенью в рекордный восьмой раз получил Золотой мяч. Вместе со сборной Аргентины нападающий выиграл чемпионат мира 2022 года в Катаре. В августе Месси выиграл Кубок лиг, в котором принимали участие команды Главной футбольной лиги и чемпионата Мексики, и стал рекордсменом по количеству титулов.

Еще статьи по теме

Хоккеисты Туркменистана победили сборную Мексики в заключительном туре ЧМ-2024
Хоккеисты Туркменистана победили сборную Мексики в заключительном туре ЧМ в Бишкеке
Определены 8 из 16 участников плей-офф азиатской Лиги чемпионов
Матч открытия Кубка Азии-2023 доверили иранскому арбитру
Огни на главной новогодней ёлке Туркменистана зажгутся 15 декабря, в Туркменистане отмечается День работников нефтегазовой промышленности и геологии и другие новости
От Ашхабада до Гонконга: Руслан Мингазов рассказал о своем карьерном пути в футболе