Акиниязов рассказал об истории велосипедного спорта в Туркменистане

Акиниязов рассказал об истории велосипедного спорта в Туркменистане

Впервые во многих государствах мира 3 июня 2019 года был отмечен Всемирный день велосипеда, учреждённый Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе Туркменистана, а 15 марта 2022 года, также по инициативе государства на заседании Генассамблеи была единогласно принята Резолюция Интеграция массового велосипедного движения в системы общественного транспорта для достижения устойчивого развития. В честь этого праздника известный в стране художественный публицист Сердар Акиниязов рассказал редакции CentralAsia.news об истории развития велосипедного спорта.

В Ашхабаде первое общество велосипедистов было создано в конце XIX века в 1894 году. Первая гонка среди велосипедистов этого общества состоялась 25 июня 1895 года. Второй подобный турнир Закаспийского велосипедного общества состоялся год спустя 29 сентября 1896 года. В 20 х годах XX столетия в Ашхабаде был организован клуб любителей езды на велосипеде, который имел уже свою инфраструктуру спортивную базу.

Велосипедная команда в составе Саркисова, Никитина, Оразова, Лушникова, Ниязова, Махтумова и Курбан Кела на три дня раньше запланированного графика за 27 ходовых дней пройдя 3900 километров, финишировали в Москве. Энтузиазм туркменских спортсменов был настолько высок, что вторая группа велосипедистов в которую входили Александр Владычук, Чары Ниязов, братья Николай и Сергей Кондратьевы 24 июня 1935 года на рулепедах собственной конструкции преодолела это же расстояние 3900 километров, но уже за 20 дней. Туркменские велосипедисты ярко проявили себя не только в спорте. С первых дней Великой Отечественной войны велосипедисты Ч.Ниязов, Р.Бабаев, братья Николай, Сергей и Владимир Кондратьевы встали на защиту Отечества.

В Туркменистане гордятся и другим воспитанником туркменской школы велоспорта мастером спорта международного класса, чемпионом СССР 1978 года Василием Кудряшовым. Он с 1975 по 1983 годы являлся неоднократным призёром чемпионатов СССР и входил в сборную Союза. Его ученик Владимир Султанов становился чемпионом мира среди юниоров, победителем в гите на 1000 метров с места на Чемпионате мира по велоспорту среди студентов. А на X летней Спартакиаде народов СССР завоевал серебряную медаль в спринтерской гонке.

И в дальнейшем талантливые туркменские велогонщики входили в сборную команду СССР, здесь можно назвать имена Х.Ходжаниязова, В.Кондратьева. В последующем, также появлялись и другие талантливые велогонщики. Среди них можно назвать Ю.Атамалова, К.Кадамова, А.Перевертайло, Р.Бабаева, Б.Худайбердыева, И.Макарова.

3 июня 2020 года столицу Туркменистана украсила достопримечательность монумент Велосипед. Он представляет собой композицию, в центре которой земной шар с контурным изображением территории Туркменистана и надписью Туркменистан-сердце Великого Шёлкового пути. Вокруг земного шара едут несколько велосипедистов золотого цвета в натуральную величину.

Сегодня в Туркменистане ежегодно организуются массовые велопробеги и соревнования по этому виду спорта, что свидетельствует о его всё возрастающей популярности.

Еще статьи по теме

В праздник Всемирного дня велосипеда публицист подробно рассказал об истории его создания
В день праздника велосипеда Акиниязов поделился историей создания велоспорта и его продвижения
Студент из Туркменистан стал серебряным призером Кубка мира по поясной борьбе корэш
По случаю национального праздника туркменского скакуна публицист поведал о рекордах ахалтекинцев
Туркменские атлеты будут соревноваться на зимних играх Дети Азии
Туркменский студент в Казани завоевал золото Спартакиады вузов Республики Татарстан