Анатолий Григорьевич Бушмакин - ученый, педагог, музейный деятель

Анатолий Григорьевич Бушмакин - ученый, педагог, музейный деятель

С Анатолием Григорьевичем Бушмакиным я знаком много лет. Вместе путешествовали по стране. Объездили все грязевые вулканы Приморья и предгорья Больших Балкан. Побывали в живописных ущельях Центрального Копетдага, поднимались на Душак, Эрекдаг. На Кугитанге спускались в Карлюкские пещеры. В Каракумах искали акульи зубы на впадине Ахчикая. Было много других поездок и знакомств с природными памятниками Туркменистана.

Анатолий Григорьевич знакомил меня и моих друзей с жемчужиной пустыни пресноводным озером Язхан. У источника Кемал пояснял происхождение причудливых конкреций. Научил отличать осадочные и магматические породы от метаморфических. На склонах Койтендага и Гаурдака показывал окаменевшие следы доисторических рептилий. Всегда бодрый, заряженный на движение, с неизменным геологическим молотком в рюкзаке, в свои восемьдесят с лишним лет он оставался таким же неутомимым странником, как и в молодые годы, когда только осваивал профессию геолога.

Сейчас кандидату геолого-минералогических наук Анатолию Григорьевичу Бушмакину уже более 85 лет, но он по-прежнему энергичен и деятелен. Недавно встречался с ним в Туркменском государственном университете имени Махтумкули, где ветеран уже много лет заведует геологическим музеем при географическом факультете.

Судьба А.Г.Бушмакина тесно связана с полевыми экспедициями, изучавшими в середине прошлого века недра на содержание нефти, газа и других полезных ископаемых. Наверное, нет такого уголка, где бы не побывал геолог. Еще до поступления в вуз работал в геологических партиях в районе Серного завода в Центральных Каракумах, пробивал шурфы и копал канавы в Бадхызе. На последних курсах обучения будущий дипломированный специалист проходил практику на Кугитангском свинцово-цинковом руднике в должности участкового геолога, где впервые стал заниматься документацией рудных тел и подсчетом запасов полезных ископаемых. В дальнейшем, изучение минералогии и составление металлогенической карты Туркменистана стало его главным делом. Но прежде, чем приступить к этой работе, он исходил и изъездил в поисках рудных месторождений Центральный и Западный Копетдаг, изучал извергнутые породы на севере страны в Кубатау и отложения юрского периода на Туаркыре.

Природа этих мест была так сурова и в тоже время так уникальна, а поездки в пустыню и горы давали столько впечатлений, что Анатолий Григорьевич не мог оставаться равнодушным к увиденому. Так началось увлечение живописью. Молодым геологом были написаны десятки полотен, посвященных родному краю.

Я помню, мы только приехали на развалины древнего Дехистана, а наш спутник уже сидел на груде камней, зарисовывая минареты. Так же было и в Сумбарской долине на водопаде Кошдемир, на Койтендаге. Он показывал зарисовки, сделаные во время командировок в Багдад и на Кольский полуостров. Его лучшие работы — Нухурский водопад, Капланкыр, Сайван, Куняургенч, Секизяб, Гермаб и другие, не раз демонстрировались на выставках, проходивших на разных творческих площадках столицы.

Для геологического музея в ТГУ имени Махтумкули он также написал несколько картин: Древний лес карбонового периода, Пещера Гульширин, Развитие жизни на земле. Этот музей ему пришлось создавать с нуля даже помещения еще не было, когда он в 2004 году приступил к его созданию. По чертежам Анатолия Григорьевича были изготовлены около четырех десятков витрин, в которых сейчас демонстрируется 1200 образцов горных пород, руд, металлов. Бушмакин своими руками изготовил и разместил в музее макеты и диарамы природных памятников грязевых вулканов Приморья, окаменелых следов динозавров, знаменитого плато в Ходжапиле и карстовой пещеры Койтендага. Он не понаслышке знает этот удивительный край глубоких горных ущелий, прозрачных родников и зеленых долин.

Анатолий Григорьевич был буквально очарован убранством карстовых Карлюкских пещер настоящих ониксовых дворцов, щедро украшенных коллекциями сталактитов и сталагмитов причудливой формы и расцветки. Он участвовал в обследовании более десяти естественных подземелий. В пещере Капуктан самой протяженной прошел 10 километров. Любовался сказочной красотой Гульширин, Хошимюрк, Гаурдакской пещер. А однажды, вместе с первым исследователем Карлюкских пещер В. Мальцевым, провел в подземных лабиринтах безвылазно десять дней. О своем знакомстве с миром пещер он неоднократно увлеченно рассказывал на страницах газет и журналов. Кто хоть раз побывал на Койтендаге, говорил он, обязательно возвращается сюда.

О музейной деятельности нашего героя можно рассказывать долго. Еще в восьмидесятых годах прошлого века собранную в поездках по стране коллекцию минералов Анатолий Григорьевич принес в музей корпорации Туркменгелогия. Здесь тогда было выставлено около четырех тысяч образцов. Дополняли коллекцию геологические карты, схемы, живописные картины, выполненные мастером. За несколько лет музей геологии посетило около 10 тысяч человек из 73 стран.

Еще одну обобщенную экспозицию памятников природы и минералов ветеран организовал в Койтендагском государственном природном заповеднике. Вместе с руководителем научного отдела Ш. Менглиевым Анатолий Григорьевич собрал образцы сталактитов и сталагмитов из карстовых пещер и коллекцию руд и металлов этого богатейшего края. До сих этот музей на территории заповедника открыт для всех, кто посещает эти удивительные места.

Значительный вклад Бушмакин внес в оформление раздела Природа в Национальном музее Туркменистана. При его содействии здесь создана уникальная коллекция полезных ископаемых и камней. Посетители могут познакомиться с редкими образцами мраморного оникса, розового и голубого целестина, зебровидного доломита, сталактитов и сталагмитов, окаменевших деревьев и эоловых фигур, сотворенных самой природой, образцами медных, ртутных, свинцовых, марганцевых руд, которые он предоставил музею.

Недавно Анатолий Григорьевич изготовил макет крупного метеорита, найденного в районе Куня-Ургенча в июне 1998 года. Этот экспонат можно увидеть в университетском музее, в котором ветеран собрал одну из самых полных коллекций минералов страны.

Владимир КОМАРОВ

Еще статьи по теме

Дороги, которые мы выбираем
Дороги, которые мы выбираем
Юные натуралисты Ашхабада посетили геологический музей
Известный геолог Туркменистана передал в дар Государственному музею свои картины
S7 Airlines увеличит частоту авиарейсов в Туркменистан, Германия возобновила выдачу виз гражданам Туркменистана в полном объеме, в Туркменистан прибыл спикер парламента Турции
Возраст зубов древних акул из впадины Карашор в Туркменистане составляет 65 млн лет