Корреспондент онлайн-радио Голос СНГ в Ашхабаде на полях туркмено-российского бизнес-форума побеседовал с генеральным директором АО Цифровые платформы и решения умного города госкорпорации Росатом Алексеем Голубевым.
— У нашей компании уже наработан достаточно солидный опыт в интеграции концепций умных городов, наши технологические решения запущены в ряде крупных городов. Дебютной концепции инновационного города, реализуемой в Туркменистане, мы готовы предложить целый комплекс решений опций, управляемых единой информационной системой.
— К примеру, решение бережливый регион. Оно предназначено для централизованного сбора и хранения информации о жизнедеятельности территории в целях обеспечения оперативного принятия верных управленческих подходов на основе объективных данных. Есть опция интеллектуальные транспортные системы, она предназначена для обеспечения безопасности на дорогах. Система включает в себя подсистемы управления дорожным движением, контроля нарушений правил и других функций. Кроме того, мы можем предложить цифровое регулирование ресурсоснабжающих организаций для бесперебойной работы систем теплоснабжения, водоснабжения и энергоэффективности. И таких современных решений, качественно улучшающих быт людей, мы готовы предложить ещё целый ряд.
