Арбитры из Туркменистана обслуживают Азиатские игры в Ханчжоу

Арбитры из Туркменистана обслуживают Азиатские игры в Ханчжоу

Наряду со спортсменами арбитры из Туркменистана также представлены на ХIХ летних Азиатских играх, которые проходят с 23 сентября по 8 октября в Ханчжоу столице провинции Чжэцзян на востоке Китая. На шахматном турнире в программе Азиады работает судья международной категории Владимир Аннаев, а состязания дзюдоистов обсуживал арбитр международного уровня IJF International высшей категории А Ровшан Амандурдыев, сообщает сайт Туркменистан: Золотой век.

Ровшан Амандурдыев, которому 17 октября исполнится 40 лет, судит турниры по дзюдо с 2002 года. Международную категорию B он получил в 2011 году по итогам семинара-экзамена для судей в Бангкоке, а категорию А в 2022 году в Алматы. Чемпионаты Азии среди кадетов и юниоров и открытые Кубки Европы и Азии судил уже много раз. Из крупных соревнований Ровшану Амандурдыеву в 2022 году доверили судить чемпионат мира среди ветеранов в Кракове (Польша). И вот теперь Азиатские игры в Ханчжоу.

Судья международной категории по шахматам Владимир Аннаев тоже не новичок в этом деле. На Азиаде в Китае ему доверили персонально судить первую доску в индивидуальном зачёте среди женщин, который проходил с регламентом контроля времени рапид.

В роль прикрепленного к конкретной партии шахматного арбитра входит фиксация ходов игроков во избежание разногласий, а также контроль за правомерностью исполняемых ходов и времени на часах. Эта роль судьи имеет важное значение при таких регламентах, как рапид или блиц.

Примечательно, в 5-м туре женского турнира между собой встретились две прославленные китайские шахматистки четырехкратная чемпионка мира Хоу Ифань из Китая, имеющая звание гроссмейстера среди мужчин (рейтинг FIDE по рапиду 2547) и действующая чемпионка мира Чжу Цзинэр (2414). Победу в этой партии одержала Чжу Цзинэр, которая в итоге и стала чемпионкой ХIХ летних Азиатских игр. Серебро в этой дисциплине досталось Умиде Омоновой (2183) из Узбекистана, а бронза китаянке Хоу Ифань.

В мужском турнире первенствовал китайский гроссмейстер Вэй И (2735). Серебряными призёрами стали соответственно узбекские гроссмейстеры Нодирбек Абдусатторов (2731) и Джавохир Синдаров (2607).

Сегодня на Азиатских играх в Ханчжоу начался командный турнир по шахматам с классическим регламентом контроля времени. Победители в нём станут известны 7 октября.

Еще статьи по теме

Бизнес-завтрак от Иш Нокады: узнайте о тенденциях в продажах и маркетинге в 2024 году
ФАУ планирует использовать VAR в финале Суперкубка Узбекистана-2020
Узбекский фильм "Две тысячи песен Фариды" выдвинут на "Оскар"
Tygodnik Powszechny (Польша): гордость и проклятие
Послы джаза завершили гастрольный тур по Туркменистану
Таджикская свадьба и афганский боевой танец — в ПсковГУ отметили Навруз