Ашхабад и Кабул подписали договор на поставки туркменской электроэнергии в 2024 году Сегодня, 16:33

Главный исполнительный директор Da Afghanistan Breshna Sherkat (DABS) Да Афганистан Брешна Шеркат Альхадж мулла Мухаммад Ханиф Хамза и сопровождающая его делегация в ходе двухдневного визита в Туркменистан встретились с министром энергетики Аннагелди Сапаровым и руководством Туркменэнерго. В рамках визита подписан договор по энергоснабжению на 2024 год.

В рамках этого соглашения до 1,8 миллиарда киловатт-часов энергии будет поставляться по четырем направлениям: Андхой, Акина, Бадгис и Тургондай-Герат. Кроме того, в Туркменэнерго заверили, что линия электропередачи 500 кВ от Шебергана до Аргандая будет завершена. Эта линия была недавно открыта и позволит закупать больше электроэнергии в Туркменистане, передает правительственный медиа информационный центр Афганистана GMIC.

На встрече также обсуждался проект подстанции Нурул Джихад в провинции Герат. Контракт по данному проекту подписан между компаниями Breshna и Туркменэнерго. Туркменэнерго было поручено завершить работы на этой подстанции в кратчайшие сроки.

Афганская сторона выразила благодарность Туркменистану за всестороннее сотрудничество и попросила продолжать оказывать поддержку в эти трудные времена.

Еще статьи по теме

Туркменистан поставит в Афганистан 1,8 млрд кВт-ч электроэнергии в 2024 году
Туркменистан поставит в Афганистан 1,8 млрд кВт-ч электроэнергии в 2024 годуСегодня, 11:49
Афганистан планирует построить новый погранпереход на границе с Туркменистаном
Хякимы приграничных регионов Туркменистана и Афганистана провели переговоры
В городе Герат состоялась презентация новой книги Бердымухамедова13 Октябрь 2020 г., 10:43
Делегация Туркменистана приняла участие в торжествах в Афганистане