Аспекты реализации региональной программы Nexus обсуждены в Ашхабаде

При организационной поддержке Исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала и МИД Туркменистана в Ашхабаде прошла первая встреча межведомственной рабочей группы регионального проекта Nexus, цель которого создание благоприятных возможностей для многосекторального климатически-устойчивого инвестирования с целью поддержания водной, энергетической и продовольственной безопасности. В Центральной Азии эту работу координируют региональный экологический центр (РЭЦЦА) и международный союз охраны природы (МСОП) при финансовой поддержке ЕС. Цель проекта разработка соответствующих программ в партнерстве с национальными министерствами, управляющими водными ресурсами, экосистемами, энергетикой, сельским хозяйством.

В Туркменистане, Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане созданы межведомственные рабочие группы. Исполком МФСА выступает национальным партнёром программы в нашей стране.В группу туркменских специалистов вошли представители министерств - финансов и экономики, энергетики, сельского и водного хозяйства, коммунального хозяйства, а также Государственных комитетов - по охране окружающей среды и земельным ресурсам, по гидрометеорологии при Кабинете Министров, Государственного объединения пищевой промышленности, а также структурных подразделений МФСА - Исполкома Фонда и секретариата Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию, а также учёные, члены общественных экологических организаций.

Встреча проходила в формате круглого стола. Руководитель региональной программы Nexus Людмила Киктенко и ведущий специалист Программы управления окружающей средой РЭЦЦА Салтанат Жакенова познакомили присутствующих с аспектами комплексного подхода к решению задач проекта.

Заместитель председателя ИК МФСА Батыр Реджепов отметил в своём выступлении, что нексус-подход, то есть межсекторальное взаимодействие - получил известность в контексте интегрированного управления водными ресурсами не так давно. Затем с определением Целей устойчивого развития, принятых ООН в 2015 году, он стал рассматриваться в качестве инструмента поддержания экологического равновесия в условиях экономического роста. Новые идеи, которые будут апробированы в ходе проекта, будут содействовать разработке очередной Программы действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря (ПБАМ-4).

На совещании были затронуты вопросы подготовки инвестиционных проектов, которые соответствуют приоритетам развития Туркменистана и смогут дополнить инфраструктурные мероприятия, реализуемые государством. Как было отмечено, ашхабадское совещание по проекту Nexus первое в регионе. Регулярное межотраслевое партнёрство будет способствовать эффективному взаимодействию и интеграции инновационных подходов на национальном и региональном уровнях.

- Спрос на питьевую воду, энергию и продукты питания растёт, поэтому важно поддерживать экологическую устойчивость в условиях производственного роста. Это ключевая задача межотраслевого партнёрства, - сказал координатор проектов РЭЦЦА в Туркменистане Довлет Джумакулиев.

Участник рабочей межведомственной группы начальник отдела биоразнообразия и экологии Научно-информационного центра МКУР Батыр Курбанов отметил, что каждое ведомство работает над решением поставленных государством задач, но есть потенциал и для совместных действий экономических секторов. Над этим мы и собираемся работать в рамках проекта. До конца года мы планируем провести четыре встречи и разработать инвестиционные предложения с учётом межсекторального подхода.

- Идей масса, все они узко специализированы и комплексный подход к их реализации даст большой экономический эффект, - отметил главный специалист Секретариата ИК МФСА Игорь Наумов. Наша задача отобрать предложения в контексте основной цели проекта обеспечения устойчивого регионального развития по формуле: вода-энергетика-производство продовольствия-климат-экология. Наиболее ценные для нашей страны векторы взаимодействия в сферах управления возвратными водами, кормопроизводства, облесения территорий в зоне влияния Арала. Также есть нереализованные компоненты прежних ПБАМ.

С каждым годом водно-энергетическое сотрудничество становится всё более актуальным. Сегодня применяются различные инструменты политико-дипломатического взаимодействия в данной сфере, и этот проект ещё один шаг в решении проблематики ресурсного баланса трансграничных рек, где от эффективности малых форм хозяйствования зависит благосостояние государства.

Еще статьи по теме

В Ашхабаде состоялся семинар по климату и гидрологии реки Мургаб
В Туркменистане обсудили гидрологическую ситуацию в бассейне реки Мургаб
В офисе РЭЦЦА в Ашхабаде прошла встреча по обсуждению разрабатываемых проектов
В офисе РЭЦЦА в Ашхабаде прошла встреча по обсуждению разрабатываемых проектов24 Июль 2024 г., 17:44
Туркменистан отмечает День Победы и проводит памятные мероприятия
Туркменистан и Камбоджа наметили новые шаги по развитию экономики и туризма