Астраханские компании готовы создать судоходную линию на Каспии

Астраханские компании готовы создать судоходную линию на Каспии

Астраханские судоходные компании готовы включиться в работу по созданию судоходной линии на Каспии между Астраханью и туркменским портом Туркменбаши, сообщил в субботу ТАСС на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Игорь Бабушкин добавил, что в регионе есть потенциал для расширения флота.

Мы проработали с нашими судоходными компаниями вопрос открытия судоходной линии между астраханским портом Оля и туркменским Туркменбаши, они готовы включиться в эту работу, - сказал Бабушкин.

Кроме того, губернатор отметил, что астраханские кораблестроители готовы строить суда для работы на каспийских судоходных линиях, что способствует росту грузопотока по международному транспортному коридору Север-Юг и снижению издержек грузовладельцев при транспортировке грузов по Каспию.

Открытое акционерное общество Транспортно-логистический центр Туркменистана и Акционерное общество Особая экономическая зона Лотос (Российская Федерация) в конце января текущего года подписали Меморандум по реализации инвестиционного проекта по созданию логистического центра Туркменистана в портовой особой экономической зоне Астраханской области.

Еще статьи по теме

Компании Астрахани готовы открыть судоходную линию с портом ТуркменбашиСегодня, 17:08
Балканский велаят Туркменистана и Астраханская область планируют расширить сотрудничество
Круизный лайнер Петр Великий зайдет в Туркменбаши в 2024 году
Балканский велаят Туркменистана и Астраханская область намерены расширить партнерство
Новый консул Туркменистана и губернатор Астраханской области выступили за развитие партнёрства
Дайджест главных новостей Туркменистана на 17 апреля