Байден планирует провести саммит C5+1 с главами Центральной Азии

Президент США Джо Байден планирует провести саммит в формате C5+1 с главами стран Центральной Азии. Об этом говорится в его письме президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву, направленном 11 августа и обнародованном журналом Forbes 18 августа.

Надеюсь, что 19 или 20 сентября вы сможете присоединиться ко мне и другим лидерам на официальной встрече в формате C5+1, чтобы обсудить, как дальше совместно продвигать наши общие цели в области безопасности, экономики и охраны окружающей среды, — пишет глава США.

Формат C5+1 предусматривает встречу представителей США и пяти стран Центральной Азии. Впервые такая встреча была проведена в 2015 году с участием тогдашнего госсекретаря США Джона Керри и пяти министров иностранных дел. Сначала государственные деятели пообщались в рамках Генассамблеи ООН, после чего Керри с октября по ноябрь посещал каждую из пяти стран. Это был первый визит госсекретаря США в регион с момента распада СССР. Предполагалось, что далее мероприятие станет ежегодным. Это рассматривали как ответ на действия России в Крыму в 2014 году, что было воспринято как стремление к возрождению СССР.

Второй саммит состоялся в 2016 году в Вашингтоне, по его итогам было запущено пять проектов с финансированием на общую сумму до 15 миллионов долларов. В 2017 году были проведены сразу две встречи. Сначала в Душанбе заместитель координатора по оперативной политике и военной координации Бюро по борьбе с терроризмом и противодействию насильственному экстремизму Государственного департамента США Карл Пашалл обсудил с чиновниками пятерки (не министрами) безопасность в регионе. Затем в рамках Генассамблеи ООН госсекретарь США Рекс Тиллерсон побеседовал с министрами.

В 2018 году встреча состоялась в Ташкенте, вместо госсекретаря на ней присутствовал исполняющий обязанности заместителя помощника госсекретаря по Центральной Азии Генри Эншер. Критики заговорили о провале формата C5+1. Отмечалось, в частности, что страны Центральной Азии надеялись на большую помощь в решении глобальных региональных проблем, таких как водоснабжение, но США оказались не готовы выделить столь крупные суммы.

В дальнейшем саммиты также проводились то без госсекретаря, то в рамках Генассамблеи ООН. В период пандемии COVID-19 встречи проходили в режиме видеосвязи. На первом после карантина очном саммите в июле 2021 года США представляла советник президента США по внутренней безопасности Элизабет Шервуд-Рэндалл.

Таким образом, до сих пор формат C5+1 еще ни разу не проводился на уровне президентов. Если в 2023 году это произойдет, то это будет свидетельством заметного роста интереса США к региону.

Стоит отметить, что в Туркменистане рост интереса уже становится заметен. Недавно стало известно, что США готовы помочь стране с уменьшением выбросов метана, то есть с одной из тех самых глобальных проблем, о которых говорилось выше. А буквально пару недель назад, по данным источников turkmen.news, Туркменистан тайно посетила американская делегация. Президент Сердар Бердымухамедов, несмотря на отпуск, встретился с гостями в аэропорту. По мнению наблюдателей, стороны договорились, что США не будет остро реагировать на возобновление поставок туркменского газа в Иран, а Туркменистан взамен займет чуть более жесткую позицию по отношению к России.

Выпад в адрес РФ, торговля с Ираном и тайная встреча с США. Неспокойные времена в нефтегазовом комплексе Туркменистана

Опубликован ежегодный доклад Госдепа США по правам человека. Что сказано о Туркменистане?

США возобновили программу обмена FLEX в Туркменистане

Комиссия США по международной религиозной свободе признала Туркменистан вызывающим особую озабоченность

.related-post {}

.related-post .post-list {

text-align: left;

}

.related-post .post-list .item {

margin: 10px;

padding: 0px;

}

.related-post .headline {

font-size: 18px !important;

color: #999999 !important;

}

.related-post .post-list .item .post_title {

font-size: 16px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

.related-post .post-list .item .post_thumb {

max-height: 220px;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

}

.related-post .post-list .item .post_excerpt {

font-size: 13px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

@media only screen and (min-width: 1024px) {

.related-post .post-list .item {

width: 24%;

}

}

@media only screen and (min-width: 768px) and (max-width: 1023px) {

.related-post .post-list .item {

width: 40%;

}

}

@media only screen and (min-width: 0px) and (max-width: 767px) {

.related-post .post-list .item {

width: 90%;

}

}

The post Байден планирует провести саммит C5+1 с главами Центральной Азии appeared first on Turkmen.News.

Еще статьи по теме

Страны Центральной Азии и США обсудили региональную безопасность
Совместное заявление по итогам двусторонних консультаций между США и Туркменистаном
Следующий раунд туркмено-американских двусторонних консультаций пройдет в Ашхабаде
Обсуждена активизация формата Туркменистан-США-Афганистан
Глава МИД Туркменистана встретился с советником президента США по вопросам внутренней безопасности
США и главы МИД стран ЦА обсудили ситуацию в Афганистане