Беломраморный и неудобный. Столица Туркменистана не приспособлена для повседневной жизни

За последние 15-20 лет Ашхабад, и так возведенный практически с нуля после землетрясения 1948 года, вновь был кардинально перестроен. Получившаяся беломраморно-монументальная визитка производит большое впечатление на немногочисленных иностранных гостей. Но вот жить в этом городе неудобно. Дворы превратились в автомобильные трассы, детям негде погулять, пешеходные переходы даже для здорового человека представляют собой полосу препятствий. О системных ошибках при планировании туркменской столицы в материале turkmen.news.

Дворы микрорайонов

За последние годы старые микрорайоны Гаудан, Мир, микрорайоны №№ 9, 10, 11 и другие превратились в пустыню. Во дворах уничтожили палисадники, где жители высаживали цветы и кусты, повырубали деревья, защищавшие дома от ветра и пыли, поубивали кошек и собак. Сейчас эти ухоженные некогда места превратились в хаотичные автомобильные парковки.

Одна из основных проблем нового Ашхабада — слишком широкие проезды для машин во дворах. Фактически многие ашхабадские дворы представляют собой трассы порой шириной в две полосы в каждую сторону. Лежачих полицейских там либо нет, либо их мало, либо они уже расплющились. Формально скорость ограничена 20 километрами в час, но автомобилисты носятся, как по проспектам.

Та же самая проблема существует и рядом со школами и детскими садами. Чтобы отвести ребенка в детсад №130 или в школу №90, жильцы домов по проспекту 10 лет благополучия должны пересечь четырехполосную дорогу без какой-либо разметки или светофора. Ближайшая зебра нанесена за несколько кварталов. Отвести ребенка на занятия для этих ашхабадцев — отнюдь не расслабленная прогулка, идти приходится по раскаленному асфальту. Но им повезло хотя бы в том, что дома эти элитные, во дворах построены спортивные площадки.

Возле большинства домов относительно недавней постройки, например, в микрорайоне Мир-7, абсолютно отсутствует дворовая инфраструктура — скамейки, детские площадки, уличные тренажеры. И даже если все это есть, мало кто решается выпустить туда детей из-за вышеописанного интенсивного дорожного движения.

К этому добавляется проблема с парковками. На целый микрорайон возводится пара-тройка многоуровневых стоянок на 300 мест. Они далеки от домов, оставлять там машины неудобно. Лифты и освещение на этих парковках не работают, там чувствуется стойкий запах испражнений. При этом автомобилей в городе становится все больше и их стихийно паркуют во дворах.

Автомобиль в Туркменистане — по-прежнему роскошь, а не средство передвижения. Позволить его себе могут далеко не все. Но при этом Ашхабад строится с акцентом на потребности этих не всех. Люди, не имеющие автомобиля, чувствуют себя беспомощными муравьями в огромном неприветливом городе.

Автобусы не для слабаков

Почему машин становится больше? Потому что общественный транспорт в Ашхабаде совершенно не развит. Автобусы исключительно высокопольные, туда неудобно входить с детской коляской или громоздким багажом. Разрекламированные в официальных СМИ остановки с кондиционерами существуют лишь в нескольких местах, да и там системы охлаждения часто отключают. Ждать автобусов порой приходится часами.

В автобусах нет работающих кондиционеров, хотя в туркменском климате охлаждение воздуха не роскошь, а буквально вопрос выживания. Надо обладать завидным здоровьем, чтобы без проблем переносить поездку в раскаленном салоне при +40 градусах.

В апреле 2023 года водителю одного из ашхабадских автобусов стало плохо прямо за рулем, в итоге он умер от инфаркта. Свидетели этой сцены обратили внимание на почти полное равнодушие окружающих. Похоже, сами ашхабадцы считают, что общественный транспорт — это не место для сантиментов. Да им и в общем не привыкать: из-за тотальной вырубки деревьев чувствуешь себя и на улицах города, как в центре пустыни.

Пешеход — не человек

Инфраструктура для пешеходов также оставляет желать лучшего. В Ашхабаде нет ни одного светофора, где зеленый сигнал можно включить нажатием кнопки. Подземные и надземные переходы крайне неудобны. Подземные обычно строятся на глубину в два этажа, туда очень долго и сложно спускаться. А некоторые многополосные трассы надо переходить в несколько приемов спускаясь, поднимаясь и вновь спускаясь.

Например, подобный подземный переход расположен на перекрестке улицы Огузхана и проспекта Туркменбаши. Чтобы перейти по диагонали, нужно спуститься на два этажа вниз, пройти через туннель, подняться на два этажа наверх, затем дойти до следующего перехода и повторить все предыдущие действия. Почему проектировщики не предусмотрели переход по диагонали, непонятно. Для молодого и здорового человека такой переход занимает до 20 минут.

Подземные переходы построили и там, где они совершенно не нужны. Например, напротив школы олимпийского резерва по ул. Гурбанназара Эзизова. Улицу всего с одной полосой в каждом направлении легче перейти по зебре или с пешеходным светофором. Это же касается и переходов возле Гранд-отеля по ул. Гёроглы, и на ул. Азади, рядом с ТЦ Гулистан (Русский базар), и перехода по пр-ту Махтумкули, между улицами Алишера Навои и Берды Кербабаева.

Несмотря на то что там по две полосы в каждом направлении, вместо подземок можно было бы поставить светофоры с кнопкой вызова зеленого сигнала. Эти переходы только ухудшают ситуацию с безопасностью дорожного движения, провоцируя людей перебегать дорогу. Ведь ее ширина — всего 5-10 метров, стоит ли это того, чтобы идти в переход на два этажа вниз и потом наверх.

Да и организация наземного перехода обошлась бы гораздо дешевле, чем строительство подземного либо надземного. По сути, власти могут вместо дорогостоящего строительства потратиться лишь на банку с краской, два дорожных знака и светофор с кнопкой. Но они расходуют десятки и сотни тысяч долларов на более сложные варианты переходов.

От водителя же для пропуска пешеходов требуется лишь передвинуть ногу с педали газа к педали тормоза. Но культура вождения в Ашхабаде также оставляет желать лучшего: автомобилисты часто не только не пропускают людей на зебре, а, наоборот, сигналят и стараются напугать, специально разгоняясь. Те, кто готов остановиться и пропустить пешехода, не делают этого из-за опасности получить удар от лихача сзади.

Худшие и лучшие

Один из наихудших примеров ашхабадского градостроительства — новый микрорайон Мир 7. Мало того, что он был построен на пути течения селевых вод, с явными нарушениями норм безопасности. Вдобавок там практически полностью отсутствует какая-либо инфраструктура. Ни парков, ни скамеек, ни детских площадок… Только бетонные коробки. Автобусные остановки расположены далеко друг от друга и крайне неудобно для жильцов.

При этом кое-какие позитивные моменты все же есть. Кое-где, например, в микрорайонах Гуртлы и Кёши, детские площадки все-таки сделаны. Правда, жителям этих районов изначально повезло с планировкой: в местных дворах-колодцах машинам не разогнаться, и дороги там узкие, с лежачими полицейскими.

А так называемые элитки (элитные дома) оборудованы даже спортивными площадками с футбольными полями. Положительные примеры есть и в старых районах города. В паре дворов по проспекту Махтумкули и рядом с Аллеей Вдохновения имеются детские площадки, цивилизованные стоянки для автомобилей и хорошее уличное освещение.

Отдельные позитивные моменты наблюдаются в последние годы и в развитии всего города. Так, еще недавно в Ашхабаде практически не было тротуаров как явления. Сейчас ситуация изменилась. Плюсом можно назвать и высокое качество покрытия автомобильных дорог, нехарактерное для остального Туркменистана… Но в данном случае это лишь еще одно преимущество привилегированной касты автомобилистов.

Логистика от Аркадага

Власти Туркменистана активно рекламируют велосипедный спорт. Однако для того чтобы люди по-настоящему пересели на велосипеды, нужно нечто большее, чем редкие велопрогулки главы государства и установка памятника этому виду транспорта. Прежде всего, город должен быть удобен для людей, передвигающихся на двух колесах, или хотя бы для начала на двух ногах. Об Ашхабаде этого сказать нельзя.

Доходит до анекдотичных случаев. При строительстве элитных домов на проспекте Нейтралитета (бывшая ул. Подвойского) рядом возводили трехэтажные торговые точки, названные Электроника, Молочные продукты, Товары для диабетиков, Кондитерские изделия и так далее. По задумке оторванного от реальной жизни главного градостроителя в должности президента Гурбангулы Бердымухамедова люди должны были покупать один тип товаров в одном здании, а потом перемещаться на значительное расстояние, чтобы приобрести что-то еще.

Жизнь попыталась исправить эту ошибку, но встретила сопротивление. Помещения в торговых комплексах стали арендовать без оглядки на названия. Но в какой-то момент это привлекло внимание Бердымухамедова-старшего. В магазинах провели облавы, иногда с конфискацией товаров. Бизнесменов обвинили в использовании зданий не по назначению. По итогам облав провели заседание правительства.

С тех пор об открытии новых бизнесов на проспекте Нейтралитета практически не слышно. Этот район называют мертвым в экономическом плане.

Удачная логистика в Ашхабаде настолько редка, что местные жители до сих пор с ностальгией вспоминают турецкий торговый центр Йимпаш, который уже восемь лет как закрыли, передав здание Национальному институту спорта и туризма. В Йимпаше можно было, не выходя за пределы одного здания, закупиться продуктами, лекарствами, одеждой, сходить в ресторан или кафе, сыграть в боулинг, посмотреть кино, сводить детей на игровую площадку.

Жители многих стран мира скажут, что это обычное дело. Но для Ашхабада то было редкостное чудо, а потому и не забываемое. В туркменской столице купить в пределах одного здания разнообразные товары можно очень редко. Разнообразие торговых точек имеется разве что в торговых центрах Ашхабад и Беркарар, но там нет компактности, необходимо много перемещаться внутри здания. Если говорить об экономической эффективности в глобальном смысле, то весь проспект Нейтралитета проигрывает одному небольшому Йимпашу.

Неудивительно, что в Ашхабад практически не приглашаются для работы мировые архитектурные бюро. Туркменская архитектурная мысль не предусматривает нецелевого использования, она прямолинейна и примитивна. Так, аэропорт имеет форму птицы, здание МИД — форму глобуса, Минздрав выполнен в виде кобры, Центр эстетической медицины — в виде зеркала, Центр стоматологии — в виде зуба, Центробанк — в виде золотого слитка, а Центр свободного творчества (офис печатных изданий) — в форме книги.

При этом потребности маленьких людей, обитающих между этими гигантскими зубами, книгами и глобусами, никто даже не пытается учитывать. Негласно считается, что это люди обязаны подстроиться под ритмы великой беломраморной столицы, а подстраивать столицу под людей, с точки зрения туркменской идеологии, почти кощунственно.

В наше время градостроители имеют возможность изучать опыт всех стран мира, впитывая лучшие современные практики. Однако туркменские проектировщики предпочитают пользоваться устаревшими советскими лекалами, причем даже из них берут почти исключительно ошибочные решения, не выдержавшие испытания временем.

В центре Ашхабада провис туннель. Его строила фирма дяди президента

В Ашхабаде машина насмерть сбила ребенка

Ашхабадцы составили петицию против убийств бездомных животных

Торговый центр Ашхабад Молл и прилегающий к нему жилой комплекс пошли трещинами

.related-post {}

.related-post .post-list {

text-align: left;

}

.related-post .post-list .item {

margin: 10px;

padding: 0px;

}

.related-post .headline {

font-size: 18px !important;

color: #999999 !important;

}

.related-post .post-list .item .post_title {

font-size: 16px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

.related-post .post-list .item .post_thumb {

max-height: 220px;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

}

.related-post .post-list .item .post_excerpt {

font-size: 13px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

@media only screen and (min-width: 1024px) {

.related-post .post-list .item {

width: 24%;

}

}

@media only screen and (min-width: 768px) and (max-width: 1023px) {

.related-post .post-list .item {

width: 40%;

}

}

@media only screen and (min-width: 0px) and (max-width: 767px) {

.related-post .post-list .item {

width: 90%;

}

}

The post Беломраморный и неудобный. Столица Туркменистана не приспособлена для повседневной жизни appeared first on Turkmen.News.

Еще статьи по теме

Туркменистан: Лишь приближенные к Семье получают зеленый свет в бизнесе
В Ашхабаде снесено здание Сенагат банка
Цены на некоторые продукты в ТЦ Беркарар (фото)
Ашхабад: ТЦ Йимпаш обнесен забором. Скорее всего, его снесут
В здании бывшего ТЦ Йимпаш разместится факультет олимпийских видов спорта
В Ашхабаде просела дорожная развязка. Ее строила фирма зятя Гурбангулы Бердымухамедова