Белоруссия надеется наладить поставки автомобильной техники в Туркменистан

17 января в Туркменистан прибыла белорусская делегация для обсуждения торгово-экономических отношений.

Как сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в Туркменистане Олег Табанюхов, прежде всего, Белоруссия рассчитывает восстановить поставки в Туркменистан белорусской автомобильной, сельскохозяйственной техники, которая пользуется в Туркменистане большим спросом.

Также для подписания подготовлены контракты на поставки в Туркменистан белорусских лифтов, шин и текстиля, сообщает ont.by.

Напомним, что белорусская техника регулярно поставлялась в Туркменистан довольно большими партиями. В 2015 году Беларусь намеревалась поставить 550 единиц техники МАЗ, в 2013 году было поставлено более 2,5 тысяч единиц.

В целом за период с 2010 по 2016 год в Туркменистан поступило более пяти с половиной тысяч единиц техники Минского автозавода на сумму свыше $400 млн.

В 2015 году в Ашхабаде планировалось построить сервисный центр, где будут продавать и обслуживать белорусскую технику, торговать запчастями и готовить кадры (водителей, механиков, электриков). Стоимость проекта оценивалась в 10,5 млн долларов. Однако сервисный центр так и не был построен в полном объеме.

Как сообщалось в 2016 году, несмотря на то, что МАЗ находится на грани закрытия из-за утраченной конкурентоспособности на международном рынке, несколько лет назад предприятию удалось заключить долгосрочные соглашения с Правительством Туркменистана на поставки грузовой и сельскохозяйственной техники в объеме более 2 тыс. единиц в год.

Еще статьи по теме

Туркменистан - важнейший стратегический партнер Беларуси в Центральной Азии - посол
Туркменистан - стратегический партнер Беларуси в Центральной Азии - посол
Туркменистан и Беларусь подтвердили стратегический характер отношений
В Белоруссии задержали крупного поставщика белорусской техники в Туркменистан
Белорусский бизнесмен отмыл $2 млн. на поставках МАЗов в Туркменистан
Туркменистан и Беларусь отмечают 25-летие установления дипломатических отношений