Бердымухамедов выразил соболезнования по поводу стрельбы в Перми и не упомянул пострадавших туркмен

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выразил соболезнования российскому коллеге Владимиру Путину, а также родным и близким погибших в связи со стрельбой в Пермском государственном национальном исследовательском университете. Об этом сообщает госинформагенство ТДХ.

Мемориал у здания пермского университета. Фото Бизнес-Online

ТДХ не приводит никаких подробностей о произошедшем, заявляя лишь о трагическим инциденте, повлекшем за собой человеческие жертвы и увечья. В заметке нет ни слова о том, что как минимум трое из пострадавших, — 26-летняя Айбиби Сапарова, 24-летний Нурягды Сапаров и 23-летний Сапардурды Бердыев, — являются выходцами из Туркменистана.

Студент первого курса Тимур Бекмансуров устроил стрельбу в пермском вузе 20 сентября. Шесть человек были убиты, более сорока получили огнестрельные ранения, а также переломы при прыжках из окон. Бекмансуров был тяжело ранен прибывшими полицейскими. В течение 20 сентября несколько раз сообщалось о его смерти, но в итоге было объявлено, что врачи все-таки смогли спасти ему жизнь. Сейчас он находится в больнице под охраной.

О том, что трое студентов, попавших в списки раненых, являются уроженцами Туркменистана, turkmen.news узнал путем анализа их страниц в соцсетях. Никаких подробностей о их личностях и обстоятельствах ранения выяснить не удалось. Ни дипломаты, ни однокурсники, ни земляки ситуацию не комментировали. Известно лишь, что Айбиби и Нурягды получили переломы, а Сапардурды — огнестрельные ранения.

Для сравнения, о ранении иракского студента российским журналистам рассказал его однокурсник и земляк. Он подчеркнул, что гражданин Ирака пострадал, защищая от пуль девушку. Эту историю перепечатали многие российские СМИ, а затем и телеканал Аль-Арабия.

Туркменские официальные СМИ не публикуют информацию о происшествиях и преступлениях. Они не написали ни слова даже о сильном урагане, произошедшем весной 2020 года в Лебапском и частично Марыйском велаятах. При этом Бердымухамедов выразил соболезнования президенту Узбекистана, территория которого была затронута тем же стихийным бедствием. Не было сказано ни слова о том, что в Туркменистане также погибли люди и повреждены дома.

Кроме того, туркменские дипломаты халатно относятся к защите прав граждан своей страны за рубежом. Неудивительно, что судьбы Сапардурды Бердыева, Айбиби и Нурягды Сапаровых их не заинтересовали.

The post Бердымухамедов выразил соболезнования по поводу стрельбы в Перми и не упомянул пострадавших туркмен appeared first on Turkmen News.

Еще статьи по теме

Туркменские боксёры вышли в четвертьфинал первенства Азии среди юниоровСегодня, 16:59
Туркменские боксеры завоевали медали первенства АзииСегодня, 15:45
Юные боксеры из Туркменистана завоевали две бронзы на первенстве Азии16 Сентябрь 2024 г., 19:44
Стали известны победители конкурса Президента Туркменистана Туркменин Алтын асыры
Бердымухамедов произвёл кадровые изменение в судейской системе
Президент Туркменистана назначил нового судью Копетдагского этрапского суда города Ашхабад
В Государственной академии художеств Туркменистана открылся вернисаж