Бизнес-дайджест: главные экономические новости Туркменистана с 16 по 23 октября

Бизнес-дайджест: главные экономические новости Туркменистана с 16 по 23 октября

В октябре-декабре 2023 года в Туркменистане пройдет ряд значимых деловых и экономических мероприятий. Ожидается приезд иностранных делегаций, переговоры по ключевым отраслям и проектам, подписание соглашений.

В энергетической сфере наблюдается прогресс в реализации стратегических проектов по расширению экспортных поставок газа строительство газопроводов Туркменистан Китай и Туркменистан Афганистан Пакистан Индия. Одновременно в мире обсуждаются амбициозные инициативы по формированию региональных газовых хабов с участием Туркменистана. Это открывает хорошие перспективы для наращивания газового экспорта.

Важно отметить рост товарооборота со странами Центральной Азии, в частности с Узбекистаном. Это способствует региональной экономической интеграции. Также прослеживается курс на привлечение иностранных инвестиций и технологий в развитие инфраструктуры Туркменистана, в том числе транспортной и энергетической.

Предстоящие деловые мероприятия

2527 октября в Ашхабаде пройдет XXVIII Международная выставка и конференции Нефть и газ Туркменистана 2023 (OGT 2023). Для участия в мероприятии в туркменскую столицу уже прибыли более 100 делегатов. Всего на форуме ожидают более 700 делегатов из 46 стран.

6-8 декабря в Торгово-промышленной палате Туркменистана пройдет выставка экспортных товаров Турции.

25-26 октября Туркменистан будет представлен на международном форуме МТК Север Юг новая концепция, который пройдет в Астрахани (Россия).

Энергетика

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) объявила о том, что ускорит строительство ветки D газопровода из Туркменистана в Китай. Увеличение темпа работ будет способствовать развитию экономического и политического сотрудничества между Туркменистаном и Китаем, а также другими странами Центральной Азии.

Афганистан заявил о готовности профинансировать строительство газопровода Туркменистан − Афганистан − Пакистан − Индия (ТАПИ) на своем участке, а также приобрести земельные участки для прокладки трубопровода. Это свидетельствует о высокой заинтересованности Афганистана в реализации проекта ТАПИ и его желании внести свой вклад в его успех.

Делегация Ирака во главе с министром электроэнергетики страны Зиадом Али Фаделем примет участие в предстоящей международной конференции и выставке Нефть и газ Туркменистана 2023 (OGT-2023). Визит делегации в Туркменистан важен в контексте договоренности о скором начале поставок туркменского газа в Ирак.

Туркменистан и Китай пришли к соглашению о расширении энергетического сотрудничества в ходе встречи высокопоставленной делегации Туркменистана с вице-премьером Госсовета КНР Дин Сюэсяном в Пекине. В дальнейшем это может способствовать увеличению объемов поставок газа, развитию инфраструктуры и технологий, а также укреплению политического диалога и доверия между странами.

Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) увеличил производство сжиженного газа в 1,9 раза в период с января по сентябрь 2023 года по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

Российская компания Газпром рассмотрит и оценит предложение Ирана о создании нового газового хаба, включающего Туркменистан, Россию и Катар. Об этом заявил вице-премьер России Александр Новак. Предложение Ирана это амбициозный проект по формированию сильного альянса, который может оказать большое влияние на глобальный газовый рынок, так как в него войдут страны с крупнейшими в мире запасами природного газа.

Торговля

За январь-сентябрь 2023 года Туркменистана и Узбекистан нарастили взаимный товарооборот на 7,9% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Этот показатель достиг $830,3 млн, что свидетельствует о наращивании торгово-экономического партнерства между двумя странами.

Туркменистан посетила делегация представителей итальянских компаний Rinieri, Vignetinox, Ricciarelli SPA, RI.MA Group, FBR-ELPO SPA, SARBA International. Они работают в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности, производят и продвигают различные машины, оборудование, запчасти и технологические решения. В рамках визита прошел семинар по агропромышленной технике и оборудованию для туркменских предпринимателей, а также переговоры бизнесменов двух стран.

Таможенные ведомства Туркменистана и Китая будут сотрудничать в области упрощения и обеспечения безопасности таможенных процедур в рамках Программы Уполномоченных экономических операторов. Намерения сторон закрепил Меморандум о взаимопонимании, подписанный в ходе рабочего визита в Пекин Национального Лидера туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедова.

Транспорт

Государственное агентство по управлению строительством автомобильных дорог в Туркменистане реконструирует северную объездную автомагистраль Ашхабад Геоктепе. Вдоль автотрассы построят новые автомобильные мосты через железную дорогу и селеотводной канал. Модернизация автомагистрали обеспечит бесперебойность грузовых и пассажирских перевозок.

Агентство Туркмендениздеряёллары и судостроительная компания Damen Shipyards Gorinchem из Нидерландов обсудили сотрудничество в области строительства дноуглубительных судов на судостроительном и судоремонтном заводе Балкан. Было отмечено, что локализация производства в Туркменистане может оказаться более экономически выгодной, нежели импорт готовых судов.

Строительство

Турецкая компания Gap Inşaat Ýatyrym we Dyş Tijäret A.Ş. реконструирует и дополнит инфраструктуру Ахалтекинского конного комплекса Президента Туркменистана новыми зданиями и сооружениями. Строительные работы должны начаться в октябре 2023 года и завершиться в апреле 2026 года.

Финансы

Общий рэнкинг по количеству зарегистрированных банковских карт в Туркменистане по состоянию на 1 сентября 2023 года:

ГКБТ Дайханбанк 1 904 152;

ГКБТ Туркменистан 1 059 032;

АКБТ Халкбанк 629 287;

AКБТ Туркменбаши 577 352;

Внешэкономбанк Туркменистана 484 975;

АКБ Сенагат 438 214;

АКБ Рысгал 179 853;

Туркмено-турецкий АКБ 115 030.

Еще статьи по теме

Дайханбанк стал лидером Туркменистана по количеству пользователей интернет-банкинга
За январь-февраль 2023 года банки Туркменистана выпустили более 56 тысяч пластиковых карт
Картами Внешэкономбанка можно оплачивать интернет от Туркментелеком
Халкбанк стал лидером по количеству пользователей услуги Мобильный банк в Туркменистане
Оплатить проезд в общественном транспорте Ашхабада можно с помощью банковских карт нового поколения
АКБТ Халкбанк стал лидером Туркменистана по числу пользователей мобильного банкинга