Бизнес-дайджест: главные экономические новости Туркменистана с 21 по 27 ноября

Бизнес-дайджест: главные экономические новости Туркменистана с 21 по 27 ноября

Туркменистан активно наращивает сотрудничество с зарубежными партнерами подписываются новые соглашения, проводятся двусторонние встречи и форумы. В частности, был проведен ряд мероприятий по укреплению взаимодействия с партнерами из Европы и Азии в различных сферах от добычи газа до транспортной логистики.

Прослеживается активная работа по модернизации производственных мощностей, реформированию банковской системы и совершенствованию таможенных процедур. Подробнее ознакомиться с ключевыми экономическими событиями в Туркменистане поможет бизнес-дайджест Turkmenportal.

Анонсы предстоящих событий

29 ноября в Ашхабаде пройдет 6-е заседание Туркмено-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству, на котором будут обсуждены взаимодействие в таких сферах, как нефтегазовый сектор, транспорт и логистика, сельское хозяйство, химическая и текстильная промышленность.

С 7 по 9 февраля 2024 года в индийском городе Бангалор пройдет международная ярмарка торговли и технологий пищевых продуктов India Food 2024, для участия в которой приглашаются деловые круги Туркменистана.

ТЭК

Государственный концерн Туркменгаз модернизирует свои газокомпрессорные станции в партнерстве с компаниями Германии. Ранее договоренности об этом были достигнуты в ходе визита в ФРГ Национального Лидера туркменского народа, председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова 28-29 сентября.

Финансы

Меджлис Туркменистана утвердил исполнение Государственного бюджета за 2022 год по доходам в сумме 124 299 117,6 тысяч манатов и расходам в сумме 117 601 110,4 тысяч манатов.

В Туркменистане также был опубликован Закон О Государственном бюджете на 2024 год, согласно которому утвержден госбюджет страны по доходам и расходам в сумме 102 313,5 млн манатов, в том числе бюджет первого уровня по доходам и расходам в сумме 32 865,0 млн манатов.

Банки Туркменистана увеличивают объемы привлекаемых средств на депозиты. За период с 1 октября 2022 года по 1 октября 2023 года объем привлеченных средств населения во вкладах в банках Туркменистана вырос на 6,4% и составил 3068,6 миллионов манатов. Значительный рост объема срочных банковских вкладов крайне благоприятна тенденция для дальнейшего развития кредитования экономики Туркменистана.

Деловые мероприятия

В ходе туркмено-германского бизнес-форума в Берлине, который прошел 20 ноября, было подписано 19 меморандумов и контракт на 8 млн 160 тыс. евро. Бизнес-делегация Туркменистана провела в рамках форума встречи с немецкими партнерами, в ходе которых обсуждались аспекты стратегического сотрудничества.

Транспорт

ОАО Транспортно-логистический центр Туркменистана и финская компания Nurminen Logistics подписали меморандум о сотрудничестве в сфере международных перевозок. Подписание документа станет важным шагом в развитии транспортных связей и позволит использовать потенциал железнодорожного транзита через Туркменистан.

Представители Государственной таможенной службы Туркменистана разъяснили туркменским бизнесменам преимущества статуса Уполномоченного экономического оператора (УЭО). Данный статус дает юрлицам право на специальные упрощения при совершении таможенных операций.

Представители таможенных ведомств Туркменистана, Азербайджана и Турции обсудили, как будет работать Совместная консультативная группа по таможенному сотрудничеству, создание которой было инициировано на трехстороннем саммите глав государств в Авазе.

Сельское хозяйство

Фермеры Лебапского велаята в 2023 году собрали более 12 680 тонн озимых культур с 900 гектаров земли и 8 563 тонн сорго с 475 гектаров.

Еще статьи по теме

Вице-премьер Гелдимырадов сообщил об успехах в цифровизации экономики Туркменистана
За отправку денег студентам на их рублевые счета открыто требуют взятки
Туркменские студенты в Беларуси массово вовлечены в контрабанду людей
Банки РФ с 23 октября должны будут указывать в рекламе полную стоимость кредита
Британские университеты требуют от банков зеленых инвестиций
Банки Туркменистана фиксируют рост вкладов населения