Бизнес-дайджест: главные экономические новости Туркменистана с 28 февраля по 5 марта

Бизнес-дайджест: главные экономические новости Туркменистана с 28 февраля по 5 марта

В очередном еженедельном бизнес-дайджесте Turkmenportal читайте о важных событиях в экономической и деловой жизни Туркменистана, новостях промышленности, международного сотрудничества и свежих макроэкономических показателях.

Анонсы

26-27 июня в Авазе пройдет инвестиционный форум и выставка Turkmenistan is open.

23-25 апреля в Астрахани пройдет III Международный форум Транспортная логистика Каспийского региона 2024, принять участие в котором приглашают транспортно-логистические компании Туркменистана.

ТЭК

Туркменистан и Турция подписали два документа о расширении газового сотрудничества, которые предполагают транспортировку туркменского голубого топлива в турецком направлении через Каспий и Азербайджан. В частности, Туркменистан и Турция подписали:

В ходе визита в Турцию Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что Туркменистан может поставлять природный газ в Турцию и Европу. Альтернативным маршрутом для поставок также может стать Иран.

Международное сотрудничество

Туркменистан может стать полноправным членом Организации тюркских государств в 2024 году. Вероятно, об этом будет объявлено на Саммите глав государств в Ашхабаде по случаю празднования 300-летия Махтумкули Фраги. В числе задач ОТГ — создание благоприятных условий для взаимной торговли и инвестиций, а также упрощение таможенных и транзитных процедур между членами организации.

В Ашхабаде открылась выставка афганских товаров. На ней свои стенды развернули туркменские и афганские производители в сферах пищевой и легкой промышленности, сельского хозяйства, спортивных товаров, строительства, различных услуг. Выставка продлится до 6 марта.

Промышленность

В этрапе Ак бугдай Ахалского велаята открыли новое предприятие по выпуску стальных труб и профилей. Оснащенное современным оборудованием и техникой из Японии, Италии и Турции, оно обладает мощностью в 12 тысяч тонн стали в год. Завод будет производить 14 видов стальных труб и 13 видов профилей, сырье для которых будет поставляться из России и Казахстана.

Туркменские предприниматели проявили интерес к размещению своих производств на территории специальной экономической зоны Астана-Технополис в Казахстане. В частности, текстильного производства и завода по выпуску строительного битума для дальнейшей реализации этой продукции на рынке Казахстана.

Макроэкономические показатели

Темп роста ВВП за январь-февраль в Туркменистане составил 6,3%. Объем произведенной продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 7,9%. Розничный товарооборот за два месяца текущего года вырос на 10,5%, а внешнеторговый оборот — на 1,1%.

Еще статьи по теме

Бизнес-дайджест: главные экономические новости Туркменистана с 13 по 19 февраля
Бизнес-дайджест: главные экономические новости Туркменистана с 12 по 18 марта
Бизнес-дайджест: главные экономические новости Туркменистана со 2 по 9 апреля
Компания Kerwenler произвела более 33,5 тонн шерстяной пряжи
В Койтендаге запущено частное производство соляных плит
На востоке Туркменистана наладили производство соляной плиты