Бизнес-дайджест: главные экономические новости Туркменистана с 30 января по 5 февраля

Бизнес-дайджест: главные экономические новости Туркменистана с 30 января по 5 февраля

В очередном еженедельном бизнес-дайджесте Turkmenportal читайте обновления по ключевым отраслям экономики Туркменистана: развитии газовой промышленности, планах открытия новых производственных объектов, торговле с Китаем и возможном выходе российского интернет-магазина на туркменский рынок, а также о потенциальном сотрудничестве с Европейским инвестиционным банком и реализации целей устойчивого развития ООН.

Кроме того, в фокусе внимания транспорт и логистика: планы РЖД по расширению присутствия в Туркменистане, развитие портовой инфраструктуры в Туркменбаши, судостроение на заводе Балкан, модернизация железных дорог страны.

ТЭК

Госконцерн Туркменгаз построит 14 дополнительных скважин на месторождении природного газа Галкыныш на юго-востоке Туркменистана. Для реализации проекта объявлен тендер по выбору подрядчика на оказание сервисных услуг при строительстве.

Промышленность

В 2024 году в Туркменистане откроют 49 крупных объектов производственного и социального назначения. Соответствующий план открытий новостроек был составлен совместно с хякимликами велаятов и столицы, а также с соответствующими министерствами и отраслевыми ведомствами.

Торговля

Объём взаимной торговли между Туркменистаном и КНР по итогам 2023 года составил более $10 миллиардов. только в декабре прошлого года торговый оборот между двумя странами превысил $863 миллиона 112 тысяч. Большую часть двустороннего товарооборота составил туркменский экспорт.

Один из крупнейших в России интернет-магазинов Wildberries изучает возможность выхода на рынок Туркменистана. Об этом в интервью РИА Новости рассказала основательница проекта Татьяна Бакальчук.

Финансы и экономика

Туркменистан и Европейский инвестиционный банк проведут переговоры для составления проекта двустороннего Рамочного соглашения, а также по ряду других вопросов с целью налаживания плодотворного сотрудничества. Инициатива по расширению взаимодействия прозвучала в ходе октябрьской встречи руководителей внешнеполитических ведомств в формате Европейский Союз Центральная Азия в Люксембурге. Кроме того, эта тема обсуждалась во время январского визита в Ашхабад вице-президента Еврокомиссии.

Туркменистан и ПРООН в рамках третьей фазы проекта Платформа для реализации ЦУР в ближайшие два года проведут мониторинг прогресса в достижении ЦУР, а также предпримут меры по подготовке страны к вступлению в ВТО. Туркменские специалисты изучат международный опыт в сфере финансирования устойчивого развития.

Транспорт и логистика

Российские железные дороги (РЖД) планируют открыть представительство в Туркменистане. Оно сосредоточится на всестороннем углублении сотрудничества в транспортной сфере. На состоявшейся на прошлой неделе встрече в Ашхабаде делегация РЖД обсудила с туркменскими коллегами вопросы реализации ряда проектов, в том числе строительства линии для пассажирского электропоезда Ашхабад Аркадаг.

Генеральный директор АО РЖД Логистика Дмитрий Мурев дал высокую оценку инфраструктуре Международного морского порта в Туркменбаши. По его словам, морская гавань имеет большой потенциал для перевозок грузов между Россией и Туркменистаном, а также в направлении третьих стран.

Туркменистан пригласил компании Европейского Союза инвестировать в развитие транспортного комплекса страны. Соответствующее заявление провзучало на Форума инвесторов Global Gateway в Брюсселе, где делегация страны организовала сессию Ворота Туркменистана: изучение возможностей транзитного узла.

Судостроительный и судоремонтный завод Балкан в Туркменистане совместно с партнерами планирует запустить в эксплуатацию первый сухогруз уже через 14 месяцев после начала работ. Такие оптимальные сроки судостроения являются одними из самых коротких в регионе.

Генеральный директор Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Мамметхан Чакыев сообщил о планах по модернизации действующей и строительстве новой инфраструктуры на железнодорожных станциях страны с учетом требований охраны окружающей среды.

Авиакомпании зарубежных стран совершили 1601 техническую посадку и 1019 коммерческих посадок в международные аэропорты Туркменистана в Ашхабаде и велаятах.

Агентство Туркмендениздеряёллары объявило международный тендер на поставку запасных частей для оборудования и техники Туркменбашинского международного морского порта. Цель тендера обеспечить бесперебойную работу порта путем своевременного ремонта и технического обслуживания.

Еще статьи по теме

Туркменистан: врата ада захлопнутся навсегда
Райские росписи в Пергамоне
24.04.2018 | Туркменистан Узбекистан: историко-культурная общность и эффективный диалог
РГ ознакомилась с проектами застройки станций магистрали Москва-Казань&nbsp
Ворота между Европой и Азией: Назарбаев открыл на Каспии хаб Курык&nbsp
Туркменистан: Жизнь в параллельных мирах (фото)