Бизнес-дайджест: главные экономические новости Туркменистана с 7 по 13 ноября

Бизнес-дайджест: главные экономические новости Туркменистана с 7 по 13 ноября

В Туркменистане активно развиваются деловые связи с зарубежными партнерами. Компании из Ирана, Китая, Казахстана, Узбекистана и других стран наращивают сотрудничество с туркменскими предприятиями в различных отраслях экономики.

Крупные инфраструктурные проекты в области энергетики создают новые перспективы для поставщиков оборудования и подрядчиков. Расширение транспортно-логистических маршрутов также благоприятно скажется на возможностях бизнеса.

Активное строительство жилья и социальных объектов открывает хорошие возможности для строительных компаний и производителей стройматериалов на туркменском рынке.

Бизнес-мероприятия

Около 100 компаний из Ирана примут участие в выставке иранских товаров Iran Project в Торгово-промышленной палате Туркменистана, которая пройдет с 17 по 19 ноября. На экспозиции представят продукцию крупных иранских фирм, работающих в сфере строительства (строительные материалы, сантехника, электроприборы, освещение) и инженерных услуг (добыча нефти и газа, нефтехимия, электроэнергетика). Также будут представлены продукция сельского хозяйства, медицинские услуги и др.

Представительная делегация Туркменистана принила участие в 6-й Китайской международной выставке импортных товаров (China International Import Expo, CIIE), которая прошла в Шанхае 5-10 ноября. В составе туркменской делегации были представители Министерства текстильной промышленности, Торгово-промышленной палаты и Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана.

ТЭК

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов заявил о готовности страны нарастить поставки природного газа и электроэнергии в страны-участницы Организации экономического сотрудничества, выступая на Саммите ОЭС в Ташкенте.

Объем поставок туркменского газа в Ирак составит 9 млрд кубометров в год. Соответствующий Протокол об основных коммерческих условиях соглашения по реализации, купле, продаже туркменского природного газа в Республику Ирак был подписан по итогам встречи представителей Государственного концерна Туркменгаз с делегацией Ирака.

Торговля

В Туркменистане намерены создать новые приграничные торговые зоны с привлечением к этому делу специалистов Организации экономического сотрудничества. Перспективная инициатива может дать существенный импульс развитию торгово-экономических связей страны с государствами региона. Привлечение экспертов ОЭС, в свою очередь, позволит использовать лучшие практики в сфере организации приграничной торговли.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов предложил странам-участницам Организации экономического сотрудничества разработать Рамочное соглашение ОЭС по цифровым технологиям и электронной торговле.

Финансы

За 10 месяцев 2023 года в Туркменистане рост ВВП был обеспечен на уровне 6,3%. Общий объем произведенной продукции по стране за январь-октябрь 2023 года вырос на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Розничный товарооборот увеличился на 9,6%. Доходная часть Госбюджета была исполнена на 110,7%, а расходная на 97,8%. Госбюджет Туркменистана на 2024 год будет предусматривать капвложения в строительство производственных и социальных объектов, в том числе жилья и новых поселков.

Информационно-коммуникационные технологии

Агентство Туркменсвязь и китайская компания JD.com Incorporation, которая занимается розничной интернет-торговлей, обсудили перспективы сотрудничества, в частности внедрение электронной коммерции и современных технологий в сфере телекоммуникаций Туркменистана. Туркменская сторона выразила заинтересованность в передовых решениях JD.com в области онлайн-торговли и цифровых технологий.

АООТ Türkmen hemrasy заключило трехстороннее соглашение с французскими компаниями Thales Alenia Space France SAS и Eutelsat о конфиденциальности и неразглашении информации. Ранее Туркменистан и Thales Alenia Space реализовали проект по созданию первого туркменского спутника связи TürkmenÄlem 52.0E.

Строительство

Хякимлику Ашхабада было разрешено заключить контракты с туркменскими компаниями на проектирование и строительство в жилом комплексе Гуртлы 30 четырехэтажных домов на 40 квартир каждый и 16 домов на 68 квартир. Также запланировано строительство средней школы на 720 ученических мест, детского сада на 320 мест, парка, дорог и инженерных сетей.

Международное сотрудничество

Туркменистан присоединился к Соглашению об учреждении Международной антикоррупционной академии (IACA) в качестве международной организации. Ожидается, что это позволит расширить возможности страны по подготовке высококвалифицированных кадров в сфере противодействия коррупции.

Гендиректор туркменской компании ХО Гарагум Гылыч Халлыев и руководитель казахстанской компании ТОО Мерусар и К Марат Маханов подписали контракт о поставках казахстанскому производителю значительного объема нетканого полипропиленового полотна различной плотности. Полипропиленовое нетканое полотно является современным синтетическим материалом, который широко используется в различных сферах, в том числе в производстве медицинской одежды.

Транспорт

Представители транспортных организаций Туркменистана, Узбекистана, Ирана и Турции подписали Протокол Многосторонней встречи по формированию международного мультимодального коридора между Азией и Европой по маршруту Узбекистан Туркменистан Иран Турция. Он предусматривает организацию грузоперевозок из Азиатско-Тихоокеанского региона в ЕС, применение конкурентных тарифов и создание благоприятных условий для перевозок по железным дорогам.

Сельское хозяйство

В Балканском велаяте Туркменистана завершился сбор хлопка-сырца. Было заготовлено свыше 16 тыс. тонн хлопка.

Еще статьи по теме

Бизнесмены Туркменистана и Казахстана договорились о поставках продукции для производства медицинской одежды
Туркменское предприятие Abadan haly начало производство новых видов ковров
ИП Ak-hünji реализует новые бизнес-идеи
На торгах туркменской товарно-сырьевой биржи за неделю заключено 68 сделок
На торгах туркменской товарно-сырьевой биржи за неделю заключено 60 сделок
21.03.2020 | Продукция нефте- и газопереработки лидировала по числу экспортных сделок на биржевых торгах