Благая весть: православные празднуют Рождество Христово

Благая весть: православные празднуют Рождество Христово

Православные христиане всего мира отмечают светлый праздник Рождества Христова. Несмотря на ситуацию с пандемией коронавируса, во многих странах состоялись рождественские мероприятия, прошедшие с соблюдением ряда ограничений. В Туркменистане Божественные литургии состоялись в закрытом формате, а верующие встретили Рождество дома с родными и близкими.

Рождественское торжество соприкасается с таинством, поэтому семьям лучше собраться вместе и поддержать друг друга добрым словом, говорит Иоанн Копач, протоиерей ашхабадского храма Александра Невского. Этот праздник носит духовный характер и вдохновляет нас на все хорошее. Пусть в прошлом останутся невзгоды, недостатки, страхи и одиночество. Поговорите с близкими людьми, подарите им свое внимание или обратитесь к молитве, ведь молитва это диалог с Богом.

Согласно евангельскому преданию, в ночь с 6 на 7 января, в древнем городе Вифлеем у Девы Марии родился сын Иисус. Спаситель появился на свет в хлеву, а его первой колыбелью стала кормушка для овец. В этот исторический момент на небе загорелась яркая Вифлеемская звезда, которая и стала символом рождества Христова.

ORIENT ежегодно освещает празднование Рождества. В 2020 году прихожане отмечали праздник в торжественной обстановке, по всем церковным канонам. А в нынешнем году Рождественское всенощное бдение стало поводом для домашней молитвы и приготовления угощений.

Каждая народность готовит традиционные праздничные блюда заранее. Туркменистан страна разнонациональная и основное блюдо Рождества сочиво прихожане варят в соответствии с народными обычаями и вкусами, рассказывает Иоанн Копач. Со своей стороны хочу пожелать верующим никогда не унывать и настраиваться на добрый путь. Есть такое выражение: Если у человека глаз темный, то и вся жизнь видится ему темной, а если светлый, то и жизненная дорога будет ему светла. Смотрите на мир с добром и оно обязательно пребудет с вами.

Обращаясь к некоторым традициям празднования Рождества, заглянем в другие страны. В Турции ежегодно проводится обряд освещения воды с погружением креста в море. В этом году в Стамбуле Константинопольский патриарх Варфоломей освятил воду в бухте Золотой Рог. Считается, что тот, кто первым коснется креста, получит благословение и защиту от злых духов, поэтому верующие, совершая заплыв, спешат выловить священную реликвию.

Подобный обряд существует и в Армянской Апостольской Церкви в память крещения Иисуса Христа в реке Иордан. В народе фраза Крест в воду падает означает, что Спаситель своим крещением освятил воду.

Храмы Греции встретили праздник с открытыми дверями, все желающие присутствовать на Богослужении могли посетить торжественную литургию с соблюдением эпидемиологических норм.

Русская православная церковь рекомендовала пожилым прихожанам остаться на Рождество дома. Как сказал патриарх Кирилл: Смертельно опасно, когда люди не верят в Бога, так же, как сегодня опасно, если люди не верят в распространение инфекции, и не предохраняют себя от нее.

Еще статьи по теме

В Туркменистане широко отметили праздник Ораза байрам
В Байрамалийском храме открылся облик святого Русской православной церкви
В Турции обнаружен храм Афродиты, которому 2500 лет
Бердымухамедов наградил соотечественников юбилейной медалью 25 лет Нейтралитета Туркменистана
О награждении юбилейной медалью Туркменистана Türkmenistanyň Bitaraplygynyň 25 ýyllygyna
Указ Президента Туркменистана