Более 200 единиц техники задействованы в прокладке газопровода ТАПИ21 Октябрь 2025 г., 10:50

Более 200 единиц техники задействованы в прокладке газопровода ТАПИ21 Октябрь 2025 г., 10:50

Более 200 единиц современной техники обеспечивают реализацию проекта газопровода ТАПИ (ТуркменистанАфганистанПакистанИндия), протяженность афганского участка которого составит 153 км. Об этом заявил Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов на торжественном собрании по случаю старта прокладки очередного этапа газопровода по маршруту СерхетабатГерат, сообщает госинформагентство TDH.

Газопровод ТуркменистанАфганистанПакистанИндия имеет огромное значение в процветании как соседних государств, так и региона в целом, в формировании экономически устойчивого пространства, отметил Гурбангулы Бердымухамедов. Он подчеркнул, что туркменскими специалистами успешно проложен национальный участок газопровода протяженностью 214 км.

По словам Национального Лидера, для реализации проекта при содействии Президента Туркменистана сформирована прочная материально-техническая база. Данный процесс обеспечен более чем 200 единицами современной и мощной техники, сказал он.

Гурбангулы Бердымухамедов сообщил, что к выполнению проекта будут привлечены граждане Афганистана, а с его полной реализацией появятся новые рабочие места для афганского народа. Кроме того, в Афганистан ежегодно будут поступать средства в размере в среднем свыше $1 млрд, добавил председатель Халк Маслахаты.

Он отметил, что это окажет положительное влияние не только на туркмено-афганские отношения, но и на регион в целом. Данные проекты преследуют общую цель придать мощный импульс долгосрочному развитию наших стран и поддерживать устойчивое развитие на пространстве региона, констатировал Гурбангулы Бердымухамедов.

Национальный Лидер туркменского народа поблагодарил специалистов газовой отрасли за участие в претворении в жизнь крупномасштабного проекта между Туркменистаном и Афганистаном, а также афганскую сторону за поддержку и участие в его реализации.

Еще статьи по теме

Гурбангулы Бердымухамедов: ТАПИ будет приносить Афганистану более $1 млрд в год21 Октябрь 2025 г., 10:42
Газопровод ТАПИ создаст тысячи рабочих мест и обеспечит энергобезопасность21 Октябрь 2025 г., 10:52
Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в запуске очередного этапа газопровода ТАПИ
Туркменистан оценил поддержку США в реализации газопровода ТАПИ
Туркменистан продолжает реализацию масштабного газотранспортного проекта
Туркменистан развивает энергетическое и транспортное сотрудничество с Афганистаном