БРИФИНГ В ПОСОЛЬСТВЕ ТУРКМЕНИСТАНА

БРИФИНГ В ПОСОЛЬСТВЕ ТУРКМЕНИСТАНА

19 марта в Посольстве Туркменистана в Москве состоялся брифинг, посвященный итогам социального-экономического развития Туркменистана за 2023 год, международным подходам страны в контексте выступления Национального лидера туркменского народа на Анатолийском дипломатическом форуме и предстоящим мероприятиям в честь 300-летия со дня рождения Махтумкули Фраги.

На брифинге присутствовали представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Туркменистане (с резиденцией в Москве), государств СНГ, средств массовой информации, культурного сообщества, туркменской диаспоры в России, политологи.

Посол Туркменистана в России Эсен Айдогдыев подробно проинформировал собравшихся об успешных результатах экономического и социального развития Туркменистана в 2023 году, привел статистические данные, свидетельствующие о неуклонном и динамичном росте показателей в промышленности, сельском хозяйстве, социальной сфере.

Участники брифинга были ознакомлены с важными событиями международной деятельности Туркменистана, информацией о зарубежных визитах главы государства и Национального лидера туркменского народа, встречах с лидерами иностранных государств, проведенных мероприятиях по линии культурной и парламентской дипломатии.

Важное место на брифинге заняло представление подходов страны в свете международных инициатив Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова и программного выступления Национального лидера туркменского народа Гурбангулы Бердумухамедова на 3-м Анатолийском дипломатическом форуме (Турция), в том числе по таким темам, как роль развивающихся стран и стран с переходной экономикой, климатическая повестка, инициатива Туркменистана в ООН о выработке стратегии глобальной безопасности, вопросы устойчивой энергетики и транспортной взаимосвязанности.

Собравшиеся также были проинформированы о важных международных мероприятиях, которые пройдут в Туркменистане в текущем году в ознаменование 300-летия со дня рождения Махтумкули Фраги.

Еще статьи по теме

Посол Туркменистана и генсек СНГ обсудили график мероприятий в рамках Содружества
В Анкаре дан старт культурной программе к 300-летию туркменского классика Махтумкули
Посол Туркменистана презентовал в Москве новую книгу Сердара Бердымухамедова
В октябре Дни культуры России будут принимать Ашхабад и Дашогуз
ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ ПРЕЗИДЕНТА ТУРКМЕНИСТАНА В МОСКВЕ
В Москве прошла встреча посла Туркменистана и ректора Российской академии народного хозяйства