C5+1: страны Центральной Азии и США обсудили партнерство в области климата

C5+1: страны Центральной Азии и США обсудили партнерство в области климата

Министр сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Алланур Алтыев принял участие во встрече формата C5+1 по вопросам климата в четверг.

Онлайн встреча собрала глав ведомств, ответственных за климатические вопросы, пяти стран Центральной Азии и США. Коллеги обсудили аспекты изменения климата и характер связанных с этим кризисных ситуаций, включая негативное влияние на доступность воды для обеспечения продовольственной безопасности и производства энергии, на биоразнообразие, говорится в сообщении МИД Туркменистана.

Многосторонние консультации охватывали задачи сотрудничества в области сокращения выбросов парниковых газов, улучшения экологической, социальной, экономической и демографической ситуации в регионе Аральского моря, снижения рисков стихийных бедствий и повышения устойчивости к изменению климата.

Отмечена важность взаимодействия в развитии сектора возобновляемых источников энергии и поддержки местных сообществ, уязвимых с точки зрения климатических изменений.

Участники встречи договорились действовать на национальном уровне по расширению сотрудничества в области охраны окружающей среды в рамках региональной дипломатической платформы C5+1.

На международной конференции Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности, состоявшейся в Ташкенте 15-16 июля 2021 года, делегации стран группы C5+1 (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и США) приняли совместное заявление, в котором отдельно прописаны пункты по возобновляемым источникам энергии и адаптации к изменению климата.

Еще статьи по теме

Сердар Бердымухамедов получил поздравления от лидеров стран СНГ по случаю 80-летия ПобедыСегодня, 09:33
Главы Туркменистана и Таджикистана заявили о необходимости увеличения объема торговли между странами
Туркменские производители примут участие в Международной выставке Экспо-2023 Доха
Не почетные, а хозрасчетные. Как работают врачи в Туркменистане
Аппарат Омбудсмена Туркменистана и ЮНИСЕФ провели семинары в велаятах по защите прав ребенка
Ашхабад принял участие в заседании СМИД стран-членов СНГ
Представитель Туркменистана принял участие в заседании СМИД стран-членов СНГ