Чарующие звуки туркменской земли 31 Октябрь 2023 г., 18:23

В Москве, в воскресенье, 29 октября, в одном из замечательных залов галереи искусств Зураба Церетели на Пречистенке состоялось открытие Международного музыкального фестиваля, посвящённого 85-й годовщине выдающегося туркменского композитора, народного артиста Туркменистана, лауреата Государственной премии СССР, государственной премии Туркменистана имени Махтумкули Нуры Халмамедова.Об этом сообщил новостной сайт "ORIENT".

С ярким вступительным словом выступил Евгений Кириллович Волков, российский дирижёр, хормейстер и театральный педагог. Он рассказывал о творчестве Нуры Халмамедова так искусно и в то же время просто и доходчиво (видимо, учёл, что в зале много молодых слушателей), что создавалось впечатление, будто бы он дружил с великим композитором с детства.

Это, конечно, объяснялось его блестящим образованием и богатым опытом общения с любителями серьёзной музыки. Он в 2000 году с отличием окончил дирижёрско-хоровой факультет Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, в 2002 году аспирантуру в классе профессора Б.Г.Тевлина. По оперно-симфоническому дирижированию учился у профессора И.А. Дронова. Работал с выдающимися отечественными и зарубежными хоровыми и оркестровыми коллективами. С 2021 года преподаёт в Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова. Лауреат и член жюри всероссийских и международных конкурсов, автор статей по истории и теории музыкального исполнительства, произведений художественной литературы.

Нуры Халмамедов одно из самых ярких дарований среди туркменских музыкантов, сумевших своим творчеством поднять национальное музыкальное искусство до вершин мировой культуры. В его замечательном творчестве в гармоническом созвучии сплетены многовековые национальные традиции туркменского народа и высшие достижения русской и мировой музыкальной классики.

Он рано потерял родителей. Воспитывался в детском доме в городе Байрам-Али. Начальное образование получил у педагога Ольги Алексеевны Кривченко. Пройдя курс семилетнего обучения за четыре года, поступил в Ашхабадское музыкальное училище. В числе одарённых студентов был рекомендован в Московскую консерваторию, которую окончил в 1963 году по специальности композиции в классе Анатолия Николаевича Александрова. Дипломная работа Нуры - симфонические картины Туркмения прозвучала в исполнении Большого симфонического оркестра Всесоюзного радио и телевидения.

Когда я слушаю симфонические или фортепианные произведения Нуры Халмамедова, то их волшебные звуки, наполненные каким-то особенным национальным колоритом, рождают во мне ощущение и чувства, близкие к тем, какие возникают на концертах, где исполняются симфонии П.И. Чайковского. Кто знает, не в том ли причина моих эстетических ассоциаций, что педагогом по композиции Н. Халмамедова в Московской консерватории был профессор А.Н.Александров, учившийся у знаменитого русского композитора С.П.Танеева, который брал уроки у Петра Ильича Чайковского?

Необыкновенный музыкальный дар Халмамедова, вобравший в себя всю полифонию родной земли, отшлифованный блестящими педагогами Московской консерватории и оплодотворённый высшими достижениями русской композиторской школы, обогатил сокровищницу туркменского музыкального искусства. Его симфонические картины Туркмения, вокальные циклы на стихи Махтумкули и Молланепеса, музыка к фильмам Состязание и Решающий шаг, романсы на стихи Гейне, вокальные циклы Памяти героев Великой Отечественной войны на стихи К.Эзизова представляют собой органический сплав туркменской, русской и мировой музыкальной культуры.

Своеобразным камертоном концерта, придавшим праздничному вечеру торжественное звучание, стало исполнение смешанным хором студии при Академическом ансамбле Песни и пляски войск национальной гвардии РФ (детский ансамбль), дирижёр Валерия Львовна Горюнова, концертмейстер Елисей Бабанов Песни о России Нуры Халмамедова на стихи Хаджи Какалиева.

Как только смолкли горячие аплодисменты, мощно зазвучал рояль, за которым главный организатор этого фестиваля - Мамед Гусейнов исполнял фортепианную пьесу Нуры Халмамедова Звуки дутара. Перед моим внутренним взором раскинулись цветущие сады туркменской земли, её устремлённые в небеса горы Копетдага. Или вдруг послышались нежные переливы пения птиц, или журчание речки в живописном ущелье Фирюзы. Всё это памятно мне с тех пор, когда волею судьбы довелось почти в течение пяти лет на переломе столетий выполнять миссию российского посла в Туркменистане.

Именно тогда, в год двухсотлетнего юбилея А.С.Пушкина, я познакомился с выпускником туркменской школы Мамедом Гусеновым. Юбилей нашего национального гения стал настоящим Годом русской культуры в этом молодом государстве СНГ. В Туркменистане любили и любят поэзию Пушкина. Проникновенно об этом когда-то сказал туркменский поэт Ата Атаджанов:

И где-то рядом неизменный Сторонник смелых перемен Шёл Пушкин, близкий всем туркменам, Поэт, любимый у туркмен.

Наше посольство в июне 2001 года организовало художественную выставку Туркменистан в творчестве русских художников в Национальном историческом музее Туркменистана. На открытии прозвучало фортепианное произведение Атака 16-летнего талантливого композитора Мамеда Гусейнова, написанного под впечатлением от эпического полотна художника В.В. Мазуровского. На выставку были приглашены иностранные послы, весь цвет туркменского общества, учащиеся школ. Помнится мне, что Мамед тогда был награждён юбилейным сборником стихов А.С.Пушкина.

Вот она сила искусства! Сегодня Мамед Гусейнов композитор, пианист, педагог, музыкальный и общественный деятель, выпускник Российской академии музыки имени Гнесиных, лауреат всероссийских и международных конкурсов. Как композитор он работает в различных жанрах. Особое место в его творчестве занимают камерно-вокальные сочинения, среди которых вокальные циклы на стихи С.Есенина, М.Лермонтова, Ш.Бодлера, У.Шекспира, туркменских поэтов К.Эзизова, Х.Какалиева, В.Гоча, а также моноопера, посвящённая классику туркменской литературы Монологи Махтумкули Фраги в переводе Арсения Тарковского.

Своим творчеством композитор воплощает взаимосвязь различных национальных искусств, вскрывает внутренние связи музыки и живописи. Мамед Гусейнов активно концертирует, выступая в странах Азии, Европы и Америки. Он является основателем и арт-директором ежегодного Московского Международного фестиваля искусств Звуки дутара имени Нуры Халмамедова. Ведет обширную общественно-просветительскую деятельность в качестве председателя Туркменского регионального отделения Союза композиторов Евразии, член Союза композиторов России и других музыкальных организаций.

…Смолкли звуки рояля. Евгений Волков эмоционально рассказал о трёх романсах Нуры Халмамедова на слова Генриха Гейне Сон (Горько плакал я во сне), Серенада Мавра и Сердца людские рвутся.

На сцену вышла исполнительница Дарья Гусейнова и зазвучало её чарующее сопрано под аккомпанемент её супруга Мамеда Гусейнова. Прелесть её голоса соперничала с её внешней красотой. Невольно мне пришли на ум слова Пушкина:

Всё в ней гармония, всё диво, Всё выше мира и страстей; Она покоится стыдливо В красе торжественной своей…

Дарья родилась в Ленинграде. В 2010 году окончила вокальное отделение Санкт-Петербургского музыкального училища имени Н.А. Римского-Корсакова, а в 2013 году РГПУ имени А. Герцена, Институт музыки, театра и хореографии и ряд других музыкально-искусствоведческих учебных заведений. Она принимала участие в мастер-классах всемирно известных оперных певцов: Елены Образцовой, Марины Мещеряковой, Александра Антоненко.

Её вокальное искусство снискало награды многих престижных международных конкурсов, покоряло слушателей и зрителей различных городов Российских Федерации и зарубежных стран (Германии, Голландии, Израиля, Испании, Канады, Португалии, Туркменистана, Финляндии, Швеции, Эстонии и др.). С 2015 года Дарья Гусейнова артистка Московского музыкального театра Геликон-опера. Почти в течение десятилетия она представляет публике музыкальные сочинения Нуры Халмамедова, неизменно вызывая восторг и благодарность слушателей.

Отзвучали минорные романсы в великолепном, прочувствованном исполнении певицы, тонко интерпретирующей сочетание западной поэзии в русском переводе и туркменской национальной мелодической традиции.

Скрипичные сочинения Нуры Халмамедова: Соната, Вариации на туркменскую народную мелодию Гранатовое дерево, Колыбельная-фантазия и фантазия на тему музыки На берегу реки к туркменскому кинофильму Решающий шаг прозвучали в исполнении заслуженной артистки Российской Федерации Леоноры Дмитерко. Партию фортепьяно исполнила Татьяна Мурашкевич.

Затем в исполнении Дарьи Гусейновой прозвучал вокальный цикл Нуры Халмамедова Недослушанные песни детей Хиросимы и Нагасаки на стихи японских поэтов в переводе на русский язык В.Марковой. Аккомпанировал Мамед Гусейнов. Слушатели ощутили огромный эмоциональный накал творчества композитора и исполнителей, сумевших донести сложный синтез туркменской музыкальной культуры и японской поэзии. В этом произведении Нуры Халмамедова заключена образная метафора всех античеловеческих ужасов войны. В современных условиях, когда в различных регионах мира десятками, сотнями, тысячами дети сгорают в пекле военных конфликтов, это произведение звучит особенно актуально.

Когда эмоциональные струны у слушателей были напряжены до предела, последовало успокоение. Прозвучала песня Н.Халмамедова Колыбельная на слова Ж. Смелянской из популярного туркменского кинофильма Решающий шаг в исполнении Яны Коломиец выпускницы ГИТИСа. Аккомпанировал Евгений Волков. Музыкой Яна занимается с юных лет. Уже в первых классах школы при КМТИ имени Г.П. Вишневской солировала в детских операх и концертах. В период обучения в ГИТИСе принимала участие в конкурсах И в сердце светит Русь (лауреат 3 степени), Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры (финалист). Участвовала в дипломных спектаклях мастерской: В.И.Ребиков Елка, Б.Барток Замок герцога синяя борода.

Артистка Жанна Смелянская была исполнительницей главной роли девушки Айны, которая укачивала своего сына, напевая Колыбельную в ожидании возвращения мужа. Каково же было приятное удивление для присутствующих на концерте, когда Мамед Гусейнов представил Жанну Леонидовну Смелянскую, заслуженную артистку Туркменской ССР, лауреата Государственной премии Туркменской ССР имени Махтумкули за роль в вышеназванном фильме.

Ярким заключительным аккордом концерта стал романс великого композитора Очарован тобой на слова классика туркменской литературы Молланепеса в исполнении Дарьи Гусейновой. Аккомпанировал Мамед Гусейнов.

Долго не смолкавшие аплодисменты выразили искреннюю благодарность всех присутствующих на этом незабываемом концерте.

Прозвучавшие в этот вечер произведения вошли в сборник Избранные вокальные сочинения для сопрано и фортепиано Нуры Халмамедова в исполнительской редакции Дарьи Гусеновой. Представленный сборник включил не только музыкально-исполнительский и научно-педагогический труд автора, но и её живописные иллюстрации. Самобытность и ценность сборника заключена и в визуальных, понятных зрительскому восприятию образах, отражающих глубинные смыслы музыки Халмамедова и стихов японских поэтов. Изданный с высоким дизайнерским искусством сборник по достоинству украсит библиотеку музыканта. Включенные в него произведения, как указано в аннотации, относятся к вершине вокального творчества композитора.

От имени организаторов этого Международного фестиваля Мамед Гусейнов объявил, что заключительный концерт с подведением итогов конкурса состоится 4 ноября в Музейно-выставочном комплексе РАХ (Галерея искусств Зураба Церетели) на Пречистенке.

Еще статьи по теме

Детский ансамбль Джошгун успешно выступил на творческом фестивале в Москве
Детский вокальный ансамбль из Ашхабада успешно выступил на международном фестивале в Москве
В Москве пройдет концерт-посвящение Махтумкули с участием артистов Туркменистана и России Сегодня, 12:50
В Москве пройдет концерт к 300-летию Махтумкули Фраги
КОНЦЕРТ-ПОСВЯЩЕНИЕ КЛАДЕЗЬ РАЗУМА МАХТУМКУЛИ ФРАГИ СОСТОИТСЯ В МОСКВЕ
В Москве проходит череда событий, посвященных 300-летию со дня рождения Махтумкули Фраги