Часть промышленности в структуре ВВП Туркменистана ощутимо увеличилась

Часть промышленности в структуре ВВП Туркменистана ощутимо увеличилась

Экономический обозреватель популярного информационно-аналитического портала CentralAsia.news по Туркменистану Валентин Трапезников в своём очередном обзоре главным трендом уверенного экономического развития страны обозначил индустриализацию. Автор сделал особый акцент на том, что этот значимый фактор эффективно способствовал приросту экономических показателей Туркменистана в 2022 году.

В первую очередь Трапезников констатировал ощутимую разницу между 2021 и 2022 годами. В частности, он отметил, что доля промышленности в структуре ВВП увеличилась в 2022 году по сравнению с предшествующим годом с 29,2% до 33,7%, а средний прирост добавленной стоимости промышленности по итогам прошлого года составил 6,3%.

Продолжая, автор также конкретизировал, что во многих отраслях зафиксирован прирост, на порядок превышающий средний уровень по промышленности. В данном аспекте было отмечено, что львиная доля общего объёма произведённой продукции принадлежит предприятиям нефтегазового сектора она составила — 51,4%.

В рамках обзора эксперт выделил и остальные направления. Так, отличные результаты со знаком плюс продемонстрировали химическая индустрия, легкая и пищевая промышленности, сфера производства стройматериалов и другие.

Выводя знаменатель, Трапезников подчеркнул, что в Туркменистане отчётливо просматривается индустриальный уклон, а промышленные площадки страны качественно выполняют функции мощного локомотива поступательного развития национальной экономики.

Еще статьи по теме

Эксперт прокомментировал высокие темпы экономического роста Туркменистана за 2023 год
Дайджест главных новостей Туркменистана на 8 апреля
Отчет МВФ: Реальный рост ВВП Туркменистана составляет менее трети от заявленного властями
Туркменистан отметит 16-ую годовщину создания СППТ
Итоги рабочего визита председателя Халк Маслахаты Туркменистана в Турцию 12 марта
ACI World представил рейтинг самых загруженных аэропортов и подсчитал мировой пассажиропоток в 2023 году
Январь 2024: объём капиталовложений превысил 2,5 млн манатов