Число поездов через территорию Туркменистана по коридору Север Юг планируется увеличить до 17 в месяц

Число поездов через территорию Туркменистана по коридору Север  Юг планируется увеличить до 17 в месяц

В октябре текущего года российская транспортная компания РЖД Логистика запустила первый регулярный контейнерный поезд по восточной ветке международного транспортного коридора Север Юг, через Туркменистан.

В настоящее время поезд ходит по маршруту раз в месяц, но в планах компании довести число регулярных контейнерных поездов по МТК Север Юг до 17 составов в месяц. Об этом ТАСС сообщил торговый представитель России в Туркменистане Александр Елизаров.

Первый контейнерный поезд отправился из Чехова (РФ) по территории Казахстана до станции Серахс в Туркменистане, где контейнеры перегрузили с колеи 1520 мм на колею 1435 мм, а затем отправили по территории Ирана до порта Бендер-Аббас, а дальше по морю в пункты назначения.

Это очень перспективный маршрут он дешевле, быстрее. Первый состав из 31-го контейнера мы с сотрудниками АО РЖД и компании РЖД Логистика торжественно встретили в Серахсе на границе с Ираном в начале ноября этого года. Поставлена задача, и она будет выполнена, порядка 17 поездов в месяц на регулярной основе. Сейчас еще один состав ожидаем в декабре. Но со следующего года начнем реализовывать потенциал в 17 поездов месяц, отметил Елизаров.

По его словам, российские грузоотправители уже запросили большой объем грузов через Туркменистан.

В среднесрочной перспективе мы планируем довести его до 5 млн тонн, а в долгосрочной перспективе, это оценки российских и туркменских экспертов, до 25 млн тонн. Транзитный потенциал Туркменистана огромен, сказал торговый представитель.

Читайте также:

Еще статьи по теме

Число поездов по коридору Север-Юг через Туркмению увеличат в 17 раз
Turkish Airlines подтвердила возобновление регулярного авиасообщения с Туркменистаном, в лучшем этрапе Туркменистана построят парк отдыха для детей, Туркменистан может снова попасть в Книгу рекордов
Coddy и Иш нокады проведут день открытых дверей для родителей детей, интересующихся программированием
Иш нокады и ITEA проведут день открытых дверей на тему создания веб-сайтов
24 заведения, где можно выпить вкусный кофе в Ашхабаде
Школа программирования Coddy приглашает ашхабадских школьников на новогодний мастер-класс