COVID-19: Представитель ООН в Туркменистане рассказала, что полагается на официальные данные правительства

Журналист BBC Абдужалил Абдурасулов связался с представителем ООН в Туркменистане Еленой Пановой и спросил доверяют ли в международной организации данным правительства страны об отсутствии заболевших коронавирусом.

Панова ответила довольно уклончиво, – пишет Абдурасулов. По словам Пановой, ООН полагается на официальную статистику, так как так поступают во всех странах.

Правительства предоставляют данные нам, включая ВОЗ, и это та информация, с которой мы работаем. Тут не стоит вопрос о доверии, так устроена работа, – заявила дипломат ООН и предположила, что ранние меры по закрытию границ, предпринятые руководством страны могли способствовать тому, что в стране до сих пор не зарегистрировано ни одного случая инфицирования.

Как ранее сообщала Хроника Туркменистана, в начале марта избежать карантина можно было заплатив в аэропорту полицейскому взятку в размере $150. В палаточных лагерях и инфекционных больницах, куда позже стали отправлять всех прибывающих из-за рубежа граждан Туркменистана никаких профилактическим мер не проводится. Люди проводят две недели в общих палатках, в которых вместе селят как тех, кто уже какое-то время провел в карантине, так и новоприбывших. В больницах один и тот же персонал следит как за теми, у кого есть некоторые симптомы инфекции, так и за здоровыми.

На вопрос о том сколько тестов на коронавирус проводят в Туркменистане ежедневно, Панова ответить не смогла и отметила лишь то, что по данным официальных лиц тестов в стране достаточно.

Касаясь системы здравоохранения и больниц, представитель ООН заявила следующее: Мы не знаем. Власти нам говорят, что в определенной степени они готовы, и мы не сомневаемся в этом, если говорить об определенной степени, так как больницы здесь хорошо оборудованы.

via GIPHY

Еще статьи по теме

Двух граждан Туркменистана в России обвинили в нападениях на женщин
Нутрициолог рассказала о полезных свойствах шашлыка
11.12.2020 | Предпраздничные торжества в честь юбилея нейтралитета Отчизны
Рабочая группа ООН и Туркменистана обсудила реализацию плана противодействия пандемии
Туркменистан и структуры ООН обсудили совместную работу по управлению стихийными бедствиями
Туркменистан-ООН: рассмотрен ход реализации программы по соцуслугам
Туркменистан и ПРООН рассмотрели реализацию совместной программы по социальным услугам