Дайджест главных новостей Туркменистана на 11 апреля

Дайджест главных новостей Туркменистана на 11 апреля

На имя Президента Туркменистана продолжают поступать поздравительные послания, Гурбангулы Бердымухамедов провел телефонный разговор с Президентом Турции, Туркменистан ратифицировал соглашение с Китаем о международном автомобильном сообщении и другие новости

В ТУРКМЕНИСТАНЕ

1. На имя Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова поступили очередные поздравления по случаю священного праздника Ораза байрамы. В частности, от имени народа Азербайджана главу государства поздравил Ильхам Алиев, тёплые пожелания, адресует Президент ОАЭ Мохаммед бин Зайед Аль Нахайян, Раис Татарстана Рустам Минниханов и многие другие.

2. Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов провел телефонную беседу с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом. В ходе телефонного разговора председатель Халк Маслахаты отметил, что для Туркменистана Турецкая Республика является одним из давних и надёжных партнёров, дружественные и братские отношения с которым в настоящее время обогащаются новым содержанием.

3. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подписал Закон О ратификации Соглашения между Правительством Туркменистана и Правительством Китайской Народной Республики о международном автомобильном сообщении. Цель документа — упорядочить автомобильные пассажирские и грузовые перевозки между странами на взаимовыгодных условиях, а также транзитную транспортировку в пределах их границ.

4. Популярный дуэт из Узбекистана Фарход и Ширин представил публике новую песню на стихотворение великого туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги Habar ber — şeýledir. Стихи Махтумкули обладают большой популярностью среди народов Центральной Азии, в том числе и в Узбекистане. Ранее дуэт Фарход и Ширин с большим успехом выступал в Туркменистане — на закрытии V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, в рамках Дней культуры Узбекистана в Туркменистане и других мероприятиях.

5. Ученица 11 класса Совместной туркмено-российской общеобразовательной школы имени А.С. Пушкина Анна Орлова стала единственной школьницей из стран СНГ, прошедшей в финальный очный этап всероссийского проекта Парламентская модель МГИМО. В этом году в мероприятии приняли участие около 1500 человек из разных городов России и зарубежных стран. Участники проекта в течение четырех дней работали в 13 профильных комитетах по актуальным социально-экономическим и политико-правовым вопросам. Их деятельность курировали эксперты из числа профессорско-преподавательского состава МГИМО, а также общественные и государственные деятели.

6. Национальный день Туркменистана на ЭКСПО-2025 в Осаке запланирован на 14 апреля 2025 года, а именно на следующий день после открытия Всемирной выставки. График национальных дней, которые будут проводиться странами-участницами ЭКСПО-2025, был обнародован на днях Японской выставочной ассоциацией. Эта масштабная выставка будет работать в течение полугода. В ее рамках состоится 101 национальный день различных стран.

В МИРЕ

7. Мэр города Вадсё, расположенного за Полярным кругом, обратилась в Еврокомиссию с просьбой одобрить часовой пояс с 26-часовыми сутками для своего региона. Эта инициатива направлена на укрепление местной идентичности, увеличение времени для семьи и привлечение новых жителей. В письме ЕК регион просит поручить норвежским властям ввести 26-часовой день вместо 24-часового.

8. Уже в апреле текущего года состоится запуск суперкомпьютера Deep South, разработанного Австралийским Международным центром нейроморфных систем. Этот компьютер, превосходящий человеческий мозг более чем в 2000 раз, способен совершать 228 триллионов операций в секунду. В отличие от традиционных электронных систем, он имитирует не только работу мозга, но и всего человеческого тела. Это позволяет ему объединять хранение и обработку данных, достигая невероятной эффективности.

НОВОСТИ СПОРТА

9. 9 и 10 апреля состоялись первые матчи 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА. Футболисты испанской Барселоны со счетом 3:2 обыграли французский Пари Сен-Жермен. Испанский Атлетико со счетом 2:1 дома обыграл германскую Боруссию из Дортмунда. Днем ранее английский Манчестер Сити и испанский Реал сыграли вничью со счетом 3:3, а лондонский Арсенал и мюнхенская Бавария завершили матч со счетом 2:2. Ответные встречи 1/4 финала Лиги чемпионов пройдут 16 и 17 апреля.

10.World Athletics станет первой федерацией, которая будет выплачивать призовые за победы на Олимпийских играх. Спортсмены, завоевавшие золото в 2024 году в Париже, получат по $50 000. В 2028 году на Олимпиаде в Лос-Анджелесе призовые будут выплачены всем призерам. Глава World Athletics Себастьян Коу заявил, что это решение подчеркивает стремление организации к расширению прав и возможностей спортсменов и признает их важную роль в успехе Олимпиады.

Еще статьи по теме

Дуэт Фарход и Ширин из Узбекистана записал песню на стихотворение Махтумкули
Ашхабад-2017: Таджикистан выиграл восемь наград, но остается без золота
27.09.2017 | В Ашхабаде состоялась торжественная церемония закрытия V Азиады
13.11.2017 | В Туркменистане открылись Дни культуры Республики Узбекистан
Праздничным концертом во Дворце мукамов открылись Дни узбекской культуры
15.11.2017 | Гала-концертом в Дашогузе завершились Дни культуры Узбекистана