Дайджест главных новостей Туркменистана на 12 апреля

Дайджест главных новостей Туркменистана на 12 апреля

Президент Туркменистана объявил строгие выговоры хякиму и заместителю хякима Ашхабада, Герой Туркменистана космонавт Олег Кононенко получил поздравления от Президента Сердара Бердымухамедова и Национального Лидера туркменского народа, в Ашхабаде открыта продажа билетов на международный хоккейный турнир и другие новости

В ТУРКМЕНИСТАНЕ

1. Президент Сердар Бердымухамедов объявил хякиму туркменской столицы Рахыму Гандымову строгий выговор за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, ослабление контроля за подведомственными структурами, а также допущенные недостатки при проведении работ по благоустройству и очистке. Кроме того, глава государства объявил строгий выговор с последним предупреждением заместителю хякима города Ашхабад Байраммырату Гурбанову.

2. Президент Сердар Бердымухамедов и Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов направили Герою Туркменистана и Российской Федерации, инструктору-космонавту-испытателю, командиру отряда космонавтов Государственной корпорации по космической деятельности Роскосмос Олегу Кононенко сердечные поздравления по случаю профессионального праздника Дня космонавтики.

3. В Вене прошло заседание Австрийско-Туркменского Общества, в ходе которого обсуждались вопросы развития взаимовыгодного двустороннего сотрудничества. В заседании приняли участие члены правления и участники общества, руководители австрийских компаний, а также представители туркменских компаний, подключившиеся онлайн из Ашхабада. Почетным гостем встречи стал посол Туркменистана в Австрии Хемра Аманназаров. Глава Австрийско-Туркменского Общества Неда Бергер выразила искреннюю благодарность Национальному Лидеру туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедову за подарок, который она получила в честь своего юбилея.

4. В Москве состоялась Международная научная конференция на тему Вклад туркменского поэта, философа и мыслителя Востока Махтумкули Фраги в мировую литературу. Форум стал важным событием в ряде мероприятий, проводимых в России к 300-летию классика туркменской литературы при организационной поддержке посольства Туркменистана. В ходе конференции прозвучали стихи великого мыслителя и поэта, профессиональные музыканты исполнили песни и романсы туркменских композиторов на стихи Махтумкули.

5. В ходе встречи посла Туркменистана в Армении Мухамметгелди Аязова и руководителя Аппарата премьер-министра республики Араика Арутюняна была рассмотрена возможность активизации культурно-гуманитарных связей. Стороны обсудили перспективы развития торговых отношений между двумя странами за счет использования транспортно-логистического потенциала Туркменистана.

В МИРЕ

6. В Букингемском дворце король Карл III получил первые экземпляры новых банкнот с его изображением. Эти купюры, которые поступят в обращение в июне, знаменуют собой новую веху в истории британской монархии. На церемонии вручения присутствовали управляющий Банка Англии Эндрю Бейли и главный кассир Сара Джон. Король Карл III будет изображен на всех номиналах банкнот 5, 10, 20 и 50 фунтов. Согласно традиции, первые экземпляры новых банкнот с номерами 00001 были вручены монарху.

7. Мальта рассматривает возможность использования дирижаблей в качестве общественного транспорта. В ближайшем будущем жители и гости острова могут получить возможность совершать воздушные путешествия на дирижаблях до соседнего острова Гозо и даже до Сицилии. В настоящее время добраться с Мальты на Гозо можно на пароме, а до Сицилии на пароме или самолете. Внедрение дирижаблей позволит сократить вредные выбросы на 90%.

НОВОСТИ СПОРТА

8. С 15 по 20 апреля Государственный комитет Туркменистана по физической культуре и спорту проведет в Ашхабаде международный хоккейный турнир. Матчи состоятся на малой и большой аренах Спортивного комплекса зимних видов спорта. Торжественная церемония открытия состоится 15 апреля. Билеты на матчи уже доступны для приобретения в кассах Спорткомплекса, ТРЦ Ашхабад и Беркарар. Стоимость одного билета составляет 25 манатов. В турнире примут участие хоккейные команды из 10 стран: России, Белоруссии, Ирана, Турции, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Омана, Бахрейна, а также Туркменистана.

9. Туркменская шахматистка Джемал Овездурдыева показала выдающийся результат на 17-м открытом международном шахматном турнире Мемориал Георгия Агзамова в Узбекистане, заняв первое место среди женщин в сильнейшей группе А. В ходе турнира Джемал Овездурдыева одержала победы над известными гроссмейстерами, такими как Алексей Александров из Беларуси, Игорь Ягупов из России, а также над чемпионкой мира до 14 лет Афрузой Хамдановой из Узбекистана.

Еще статьи по теме

В Ашхабаде открыта продажа билетов на международный хоккейный турнир
В Ашхабаде открыта продажа билетов на международный хоккейный турнирСегодня, 11:33
Матчи открытия Кубков Азии: взгляд в прошлое перед стартом турнира в Катаре
Дайджест главных новостей Туркменистана на 13 марта
Ашхабадский ресторан CZN Burak откроют в ТРЦ Аркач
Ресторан Soltan в ТРЦ Gül Zemin прекрасное место для семейного отдыха