Дайджест главных новостей Туркменистана на 12 марта

Дайджест главных новостей Туркменистана на 12 марта

Шавкат Мирзиёев поздравил Президента Туркменистана со священным месяцем Ораза, предпринимателей Туркменистана пригласили посетить Армению, в Туркменистане прошла встреча в рамках 15-го заседания Совета старейшин ОТГ и другие новости

В ТУРКМЕНИСТАНЕ

1. На имя Президента Сердара Бердымухамедова поступило поздравительное письмо от главы Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева. Президент Узбекистана выразил туркменскому лидеру и дружественному народу Туркменистана самые искренние поздравления и наилучшие пожелания по случаю наступившего священного месяца Ораза.

2. В Ашхабаде состоялась встреча в рамках 15-го заседания Совета старейшин Организации тюркских государств (ОТГ) под председательством Национального Лидера туркменского народа, председателя Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедова. На повестку дня 15-го заседания были вынесены актуальные вопросы, связанные с деятельностью Совета старейшин ОТГ, дальнейшей совместной работой, координацией действий стран-участниц Организации, а также с реализацией рекомендаций, принятых на заседании, состоявшемся в прошлом году в Самарканде.

3. Национальный Лидер туркменского народа, председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова дал интервью турецкому новостному телеканалу TRT Haber. В ходе беседы Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов рассказал о важности сотрудничества между тюркскими государствами, перспективах развития Организации тюркских государств и ее целях. Он затронул современный этап внутреннего развития Туркменистана, достижения в социально-экономической сфере, инициативы страны на международной арене, а также роль нейтралитета во внешней политике. Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул тесные братские отношения с Турцией, активное сотрудничество двух стран в различных областях, вклад в укрепление региональных процессов и значение для укрепления связей между тюркскими народами.

4. Дипломатический клуб Астана приглашает предпринимателей из Туркменистана и других стран Центральной Азии совершить деловую поездку в Армению 2629 марта, чтобы изучить инвестиционный потенциал страны и наладить взаимовыгодное сотрудничество с местным бизнесом. В ходе четырехдневного визита запланированы встречи с представителями министерств экономики и высокотехнологической промышленности, фонда Enterprise Armenia, торгово-промышленной палаты и мэрии Еревана. Бизнесмены смогут получить информацию об инвестиционных возможностях по ключевым секторам экономики страны.

5. Делегация молодежных представителей из Туркменистана участвует в обширной культурной программе, проходящей в Индии. Её цель поддержка и укрепление диалога между молодежью азиатских регионов. В форуме принимают участие около 100 молодых людей из стран Центральной Азии. Участники знакомятся с культурой, историей и национальными особенностями Индии.

6. Ход сельскохозяйственных работ в регионах страны, подготовку к озеленительной кампании, а также к весенней посевной обсудил Президент Сердар Бердымухамедов в ходе рабочего совещания по цифровой системе, в котором приняли участие курирующий агропромышленный комплекс вице-премьер Атахаллыев и хякимы велаятов.

В МИРЕ

7. Необычный аксессуар был замечен на Неделе моды в Париже. Модный дом Balenciaga представил браслет Gaffer Bangle, напоминающий скотч. Браслет украшен повторяющимся логотипом Balenciaga, но в остальном неотличим от канцелярского предмета. Реакция пользователей соцсетей неоднозначная: от шуток и недоумения до восхищения иронией бренда.

8. 11 марта православные христиане встретили Масленицу последнюю неделю перед Великим постом. В это время из рациона исключается мясо, но разрешены сыр, яйца и молоко. Смысл Масленицы постепенный переход к воздержанию от пищи, подготовка к духовному пути.

НОВОСТИ СПОРТА

9. 34-летний туркменский боец смешанных единоборств Довлетджан Ягшимурадов проведет свой дебютный поединок в регулярном сезоне лиги PFL. Его соперником станет словенец Джейкоб Недо. Бой в полутяжелом весе между Ягшимурадовым и Недо состоится 12 апреля в Лас-Вегасе.

10. Пресс-служба сборной Туркменистана по футболу обнародовала список футболистов для участия в мартовском сборе и отборочных матчах ЧМ-2026 против Ирана. В список включены 24 футболиста, среди них три легионера: Теймур Чарыев из кыргызской Абдыш-Аты, Вепа Джумаев из белорусского Витебска и Руслан Мингазов из гонконгского Китчи. Капитан Ахала Эльман Тагаев и полузащитник Аркадага Илья Тамуркин, принимавшие участие в отборочных матчах с Узбекистаном и Гонконгом, не смогут помочь сборной в ближайших матчах из-за повреждений. В марте подопечным главного тренера Мергена Оразова предстоит провести три встречи: 14 марта контрольная игра с Казахстаном в Дубае, 21 марта с Ираном в Тегеране, 26 марта с Ираном в Ашхабаде.

Еще статьи по теме

Сборная Туркменистана по футболу опубликовала состав на предстоящие матчи отборочного турнира ЧМ-2026Сегодня, 15:31
Сборная Туркменистана по футболу опубликовала состав на предстоящие матчи отборочного турнира ЧМ-2026
Сборная Туркменистана по футболу прибыла на тренировочный сбор в Дубай
Сборная Туркменистана по футболу прибыла на тренировочный сбор в ДубайСегодня, 11:49
Главные новости Туркменистана на 6 февраля Turkmenportal
Туркменские хоккеисты в преддверии ЧМ проведут сборы в Беларуси